RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

У Путина с недовольством отреагировали на признание Украиной России страной-оккупантом

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков с недовольством отреагировал на принятие парламентом Украины проекта "Закона об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

Об этом сообщает УНИАН.

"Этот закон, точнее пока еще законопроект, насколько мы понимаем и располагаем информацией, носит весьма декларативный характер. Там содержится статья, где РФ называется агрессором, и также там не содержится никакого упоминания о Минских договоренностях. Чисто с юридической точки зрения, безусловно, такая формулировка ни де-юре, ни де-факто не может быть для нас приемлемой", - говорит пресс-секретарь Путина.

Он считает, что формулировка о РФ как о государстве-агрессоре противоречит Минским соглашениям, поскольку такой "дефиниции в Минских договоренностях нет, и российская сторона является подписантом, а именно – гарантом этих Минских договоренностей".

По словам Пескова, президент Украины Петр Порошенко, подписав в Минске соответствующую декларацию, "согласился с этим".

"Такое юридическое противоречие имеет место, и мы это констатируем", - говорит пресс-секретарь президента РФ.

Также Песков сказал, что продление особого статуса для ОРДЛО является важным, поскольку истечение срока действия предыдущего закона вызывало у всех озабоченность.

Кроме этого он добавил, что РФ сохраняет свою приверженность Минским соглашениями и все так же считает эти договоренности безальтернативным фундаментом, на основе которого можно пытаться выходить "на наметки урегулирования".

Как сообщал "Апостроф", появился поименный список депутатов, которые голосовали за законопроект о реинтеграции Донбасса.