RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Беларуси мужчина обстрелял из винтовки милицейский пост и пытался поджечь его "коктейлем Молотова"

В Беларуси житель аграрного городка Столпня из винтовки Мосина открыл стрельбу по милиционерам, которые несли дежурство на посту.

Об этом передает сайт slova.by.

Инцидент произошел еще 26 октября около 23:00, но о нем сообщили только сегодня.

Спустя некоторое время мужчину задержали.

"Преступление совершил 30-летний житель Столпни. Милицейские посты установлены в агрогородке в связи с профилактическими мероприятиями. Сотрудники РОВД проверяли проезжающие автомобили. Отец злоумышленника пожаловался сыну на то, как ему надоели своими проверками милиционеры. Молодой мужчина употребил алкоголь и решил разобраться с правоохранителями. Направился к посту, прихватив бутылку с бензином и винтовку Мосина. Первым в ход пошло горючее: сельчанин хотел поджечь пост, но бутылка не долетела до цели и разгорелась в метрах 15 от неё. Милиционер увидел пламя и вышел на улицу. Вдруг раздался выстрел: житель Столпни стрелял из винтовки. Тогда сотрудник РОВД достал пистолет, передернул затвор. Услышав характерный звук (время позднее, было очень тихо), злоумышленник ещё раз выстрелил и убежал. По-видимому, он не ожидал, что милиционеры будут вооружены", - сказал первый заместитель начальника Рогачёвского РОВД Вячеслав Лихолат.

Мужчина объяснил свои действия тем, что просто хотел напугать правоохранителей. При обыске в его доме обнаружили оружие, патроны и другие боеприпасы.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 339 УК Беларуси ("Хулиганство"), согласно которой ему грозит до семи лет тюремного заключения.

Как сообщал "Апостроф", недавно в Беларуси на границе задержали украинца.