RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

В Латвии окончательно избавляются от преподавания в школах на русском языке

Президент Латвии Раймонд Вейонис объявил о планирующемся переходе на латышский язык обучения в школах национальных меньшинств.

Об этом сообщает Delfi.lv.

О поправках к законам об образовании и о всеобщем образовании, предусматривающих постепенный переход школ на обучение на государственном языке, было объявлено 2 апреля.

Как утверждается в сообщении пресс-службы президента, обучение в средней школе на государственном языке обеспечит равные возможности всем молодым людям получить качественное образование.

"У детей по-прежнему будет возможность изучать предметы, связанные с национальными меньшинствами, их идентичностью и культурой, поддерживать свои корни и многосторонне развивать свою личность", – также добавил Вейонис.

По информации СМИ, подготовленный Министерством образования и науки проект поправок предусматривает провести реформу в учебных заведениях нацменьшинств в 2021/2022 учебном году, установив, что дошкольное обучение является билингвальным. В начальной школе (1-6-е классы) обучение осуществляется по трем моделям (при этом 50% предметов преподается на латышском языке), на завершающем этапе основного образования (7-9-е классы) 80% учебного процесса обеспечивается на гос. языке. В средней школе (10-12-е классы) — обучение идет только на латышском языке, за исключением предметов, связанных с родным языком (родной язык и литература).

По данным 2017 года, в Латвии проживало чуть менее полумиллиона россиян, что составляло 25 процентов от общего населения страны.

Напомним, ранее на границе Латвии с Россией было возведено заградительное сооружение протяженностью 23 километра.