RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

В Казахстане судят украинца: первые подробности из зала суда

В Казахстане начались слушания по делу украинского журналиста Александра Гороховского, которого обвиняют в нарушении законодательства о трудовой деятельности иностранцев в стране.

Об этом в понедельник, 17 сентября сообщает Радио Свобода.

Как передает издание, что Гороховский, выступая на судебном заседании, сообщил, что приехал в Казахстан для обмена опытом по приглашению журналистов газеты "Уральская неделя".

По его словам, визит носил исключительно частный характер, а сама встреча проходила в формате свободного общения, и не предполагала финансового вознаграждения, а определение "семинар" использовали местные полицейские.

Административный протокол Гороховскому был составлен 15 сентября в Уральске. Полицейские мотивировали обвинения тем, что у Гороховского нет разрешения на трудовую деятельность в Казахстане.

Украинскому журналисту инкриминировали административное нарушение, которое предъявляется для въезда иностранцев, которые намерены осуществлять трудовую деятельность в Казахстане.

Журналисту грозит штраф в размере более 60 тысяч тенге (около 5000 гривен), административный арест на срок до 10 суток или выдворение за пределы страны.

Как сообщал "Апостроф", ранее журналист жестко высказался по поводу ареста бывшего топ-чиновника "Укргаздобычи".