RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Дремучая некомпетентность: в российской разведке нашли виновного в недавних провалах

В Минобороны РФ 6 октября провели совещание, во время которого обсудили громкие провалы российской военной разведки в США, Великобритании, Нидерландах и Черногории.

Об этом пишет журналист Сергей Канев в материале для "МБХ медиа" со ссылкой на собственные источники.

"Среди прочих нелестных оценок звучали "дремучая некомпетентность", "беспредельное разгильдяйство", "дебилы" и "еще бы буденовки надели". Судя по всему, скоро в Главном управлении Генштаба РФ (ранее ГРУ) предстоит большая зачистка, и некоторых генералов попросят на выход", - отмечает Канев.

По его словам, со ссылкой на источник в штаб-квартире ГРУ подробно проанализировали действия всех групп, сосланных проводить диверсии и спецмероприятия за рубежом.

"Итог оказался неутешительным: сами разведчики и их непосредственные командиры не соблюдали элементарных основ нелегальной и агентурной работы за рубежом, общались между собой по телефонным номерам, зарегистрированным в московском регионе, а сами разговоры с указанием подробностей велись почти открытым текстом", - рассказывает Канев.

В частности, виновным в неудаче российской разведки в попытке взлома компьютерной сети Организации по запрещению химического оружия назвали второго секретаря посольства РФ в Нидерландах Константина Бахтина.

Отмечается, что местная контрразведка прослушивала его телефон и "пасла" 4 четырех россиян с самого начала.

Бахтин оказался близким другом подозреваемого в отравлении Скрипалей в Британии Анатолия Чепиги ("Руслана Боширова").

Во время учебы в Военно-дипломатической академии в Москве Бахтин жил в том же общежитии, что Чепига, и они дружили семьями.

Как сообщал "Апостроф", министерству обороны Нидерландов удалось предотвратить кибератаку России на Организацию по запрещению химического оружия.