RU  UA

Германия и США выступили с заявлениями из-за войны в Нагорном Карабахе

Германия и США призвали стороны военного конфликта за Нагорный Карабах прекратить насилие и сесть за стол переговоров. С заявлениями выступили канцлер Германии Ангела Меркель и госсекретарь США Майкл Помпео.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 14:00.

Читайте: Азербайджан и Армения схлестнулись в масштабных боях: все подробности войны в Нагорном Карабахе

Бои между Арменией и Азербайджаном продолжаются уже третий день. Обе страны открыто называют эскалацию конфликта в Нагорном Карабахе войной. Мировые лидеры активно призывают власти обоих государств сесть за стол переговоров. А Совбез ООН созывает экстренное заседание.

Канцлер Германии Ангела Меркель провела разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Кроме того, госсекретарь США Майкл Помпео призвал стороны прекратить конфликт и насилие.

Напомним, что основные бои идут на северном направлении и у иранской границы. По данным СМИ, азербайджанская армия осуществляет наступление на поселок Физули. За два дня с начала столкновений между Арменией и Азербайджаном в зоне Нагорного Карабаха в результате обстрелов с армянской стороны были убиты 10 мирных жителей.