RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана: фото, видео и все подробности

В четверг, 29 апреля, на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном произошло вооруженное столкновение, в провокации которого стороны обвинили друг друга.

"Апостроф" собрал все, что известно на данный момент по поводу конфликта.

Как все началось

Первый инцидент на границе произошел вечером в среду, 28 апреля, когда таджикские пограничники попытались установить камеры видеонаблюдения возле пункта по распределению воды "Головной" на территории Кыргызстана. Между жителями приграничных сел возник конфликт, во время которого стороны закидывали друг друга камнями.

По информации таджикской стороны, в результате инцидента пострадали 7 граждан Таджикистана, которые получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Ранним утром в четверг, 29 апреля, обстановка снова обострилась. По данным киргизской стороны, граждане Таджикистана применили оружие, обстреляв войсковую часть, расположенную в селе Кок-Таш. В Пограничной службе ГКНБ Кыргызстана также сообщили, что еще один инцидент с применением оружия произошел в местности Кочо-Бою.


Взаимные обвинения

Погранслужба ГКНБ Таджикистана возложила ответственность за конфликт на кыргызскую сторону. "Инцидент произошел после того, как киргизская сторона планировала захватить водораспределительный пункт Головной", - сказано в заявлении.

Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана обвинил таджикскую сторону в применении минометов и пулеметов. "Пограничные войска и спецназ МВД Республики Таджикистан в 14:00 часов 29 апреля начали массированный обстрел, в том числе из минометов, пулеметов и автоматов, водозабора Головной, расположенный в селе Кок-Таш Баткенского района Баткенской области", - утверждает киргизская сторона.

Заместитель главы Баткенской области Кыргызстана заявил, что таджики начали поджигать жилые дома в киргизском селе Достук. В Таджикистане эту информацию не прокомментировали.

Во второй половине дня 29 апреля ситуация вновь обострилась - началась перестрелка между военными двух стран. В погранслужбе Кыргызстана заявили об атаке на пять своих погранзастав со стороны военных Таджикистана.

"В результате минометного обстрела загорелась застава "Достук". В ответ на действия таджикских силовиков, спецназ "Бору" погранслужбы захватил погранзаставу "Ходжа Аълло" Таджикистана", - утверждают киргизские пограничники.

Стягивание войск, жертвы и эвакуация

Кыргызстан и Таджикистан начали стягивать дополнительные силы к границе. В таджикистанском селе Исфаре близ границы с Кыргызстаном были замечены танки.


В Минздраве Киргызстана заявили, что количество граждан, пострадавших на границе с Таджикистаном, возросло до 26 человек, двое из которых погибли

По данным таджикских властей, в конфликте пострадали девять граждан Таджикистана, двое из них получили огнестрельные ранения.

Из приграничных сел власти Кыргызстана проводят эвакуацию женщин и детей. Общее количество эвакуированных составило уже около 850 человек.

Заявления и переговоры

Спикер парламента Кыргызстана Талант Мамытов заявил, что у Бишкека хватит военных сил, чтобы ответить, если таджикская сторона пойдет на провокации, а также попросил не усугублять обстановку призывами ехать в эпицентр конфликта.

Президент страны Садыр Жапаров в Facebook призывал всех жителей Кыргызстана, прежде всего политические силы и средства массовой информации, сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, не разжигать вражду и рознь.

По словам министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева, нота протеста послу Таджикистана пока не вручалась.

Встреча премьер-министров двух стран по поводу эскалации конфликта должна состоятсяа полях Евразийского межправсовета.

Тем временем Узбекистан призвал Кыргызстан и Таджикистан к немедленному прекращению столкновений и принятию совместных мер по стабилизации ситуации.

Позже в министерсте иностранных дел Кыргызстана сообщили, что стороны достигли договоренности о прекращении огня и отведении войск на места прежней дислокации, а также о совместном патрулировании и мониторинге обстановки в приграничной зоне.

Ранее "Апостроф" сообщал, что бывший президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в обращении к народу заявил о попытке незаконного захвата власти в стране.