RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

У границы Кыргызстана с Таджикистаном произошли новые перестрелки

После заявления представителей Кыргызстана и Таджикистана о прекращении боевых действий в пятницу, 30 апреля, на границе между государствами снова возникли перестрелки.

Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана: фото, видео и все подробности

Об этом сообщает издание 24.kg.

Стрельба, которая длилась около часа, велась в пограничном Лейлекском районе на кыргызско-таджикской границе. Представители местного управления внутренних дел сообщили, что среди раненых есть сотрудники милиции.

Позже представитель правительства в Баткенской области Омурбек Суваналиев уточнил, что короткое боевое столкновение между пограничниками Таджикистана и Кыргызстана произошло на КПП Кызыл-Бел - Гулистон. По его словам, перестрелка прекратилась, обошлось без жертв с обеих сторон.

Представитель кыргызского правительства добавил, что во время переговоров, которые проходили на нейтральной полосе с участием глав ГКНБ и погранслужб обеих стран, было достигнуто договоренности об отводе военной техники на исходные позиции.

"Кроме того, мы потребовали, чтобы таджики убрали самосвалы из сел Максат, Колунду, Ак-Сай. Сейчас проводим ревизию, сколько домов сожжено и какова сумма ущерба", - сказал Омурбек Суваналиев.

Тем временем глава Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана заявил, что ситуация на границе с Таджикистаном будет полностью урегулирована к вечеру пятницы.

Как сообщал "Апостроф", ранее в результате минометного обстрела со стороны Таджикистана загорелась пограничная застава "Достук".