RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

«Победа» в войне с Украиной будет катастрофой: эксперт обрисовал будущее России

“Победа” в войне с Украиной будет катастрофой; поражение – не меньшей катастрофой; “зависание” в ситуации “ни мира ни войны” – еще большей катастрофой. В любом случае будущее России будет довольно мрачным.

Об этом заявил российский финансист и эксперт Московского центра Карнеги Андрей Мовчан.

“И у того и у другого и у третьего последствия одни – рост репрессий, обнищание, рост идеологической обработки, рост преступности, милитаризация всего общества, полицейское государство во всех мелочах, изоляция от мира, резкое и последовательное снижение социальных функций типа медицинского обслуживания, резкое сокращение ассортимента товаров без шанса на восстановление со временем, смерть науки и образования, китаизация жизни, моральная смерть общества и необходимость всем оставшимся внутри открыто эту смерть принять и в ней поучаствовать с энтузиазмом. Не будет никакой “внутренней эмиграции” – она возможна только в очень мягких режимах. Каждый должен будет публично стать подлецом – или жертвой”, – утверждает эксперт.

По его мнению, через пару лет из-за границы перестанут поступать значительные средства от продажи нефти. На сегодня падение уже составило 30%, а к концу года будет 50%, через 2 года – 75%.

“Через 5-7 лет про нефть как источник валюты можно будет забыть. За это же время уйдет и газ как источник валюты (я не учитываю некий поток юаней, небольшой и неравномерный, требующийся 100% на приобретение жизненно важных товаров). Импорт будет не на что купить, внутри импортозависимая промышленность остановится и не перестроится все попытки кончатся стандартным “всё украли” и созданием неработающих гомункулюсов типа “Арматы”, ПакФа, планшетов для школ и Кагоцела”, – прогнозирует Мовчан.

Он считает, что в течение 10-15 лет вооружения НАТО и Китая уйдут так далеко вперед, что возможно российская угроза ядерного удара станет не более опасной чем угроза палестинцев атаковать своими ракетами территорию Израиля.

“Не надо питать иллюзии относительно “нового малого СССР” и “как-то же жили”. Новый малый СССР – это СССР без потенциала Восточной Европы, с рынком в 3 раза меньше, с вымирающим населением, без построенной в тридцатые-пятидесятые годы фактически рабами по западным лекалам промышленной базы, без выращенной физико-математической и инженерной школы, без идеологии, в которую верили люди буквально до восьмидесятых годов, без институциональной системы смены власти и пр.”, – пишет эксперт.

Но главным он считает провозглашение СССР миролюбия, четкое понимание “красной линии” НАТО и активное сотрудничество в области технологий. Ведь все якобы “советские” машины и системы автоматизации были разработаны на Западе.

“Наконец – СССР был вторым полюсом биполярного мира, и это заставляло взаимодействовать. Россия сегодня воспринимается как “бешеная” со всеми заявлениями о начале ядерной войны; вдобавок Россия больше не второй и вообще никакой не полюс – второй полюс это Китай, с ним надо считаться и договариваться; Россия же — pain in the ass, а не полюс силы. Что выгодно Китаю? Слабая Россия, зависимая от него. Что выгодно остальному миру? Ровно то же самое. Впервые за много лет в мире есть консенсус”, – резюмирует Мовчан.

Ранее мы писали, что "Роскомнадзор" готовит санкции в отношении Google, Telegram, Meta, Discord, Pinterest и Twitch – Россия погружается в "чебурнет".