RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Российские оккупанты минируют Беларусь: при взрыве погибли офицеры КГБ

В Гомельской области Беларуси, приграничной с Украиной и Россией, погибли офицеры местного КГБ - они подорвались на мине, установленной российскими оккупантами рядом с украинской границей.

Об этом сообщило издание "Наша Ніва".

Журналисты сообщили, что российские военные разбили лагерь в районе Полесского экологического заповедника, граничащего с украинской Чернобыльской зоной отчуждения. Это те территории Беларуси, которые пострадали от аварии на ЧАЭС в 1986 году.

Россияне оборудовали военный лагерь по классической схеме - окопались и заминировали подходы с нескольких сторон. Отмечается, что они не знали, где находятся на самом деле - не исключено, что они могли думать, что якобы уже на территории Украины находятся.

Через некоторое время они получили приказ двигаться на юг, в связи с чем бросили свои позиции. Они оставили несколько коробок с боеприпасами - на них позже наткнулся лесник и сообщил об этом в правоохранительные органы.

Проверить отправились два офицера КГБ, однако живыми они не вернулись. По предварительным данным, они подорвались на противотанковой мине, которую россияне установили на подъезде к лагерю. Отмечается, что одним из погибших оказался 35-летний подполковник КГБ Андрей Реуцкий.

В то же время, государственные СМИ и органы власти никак не прокомментировали ситуацию.

Напомним, Украина возобновляет контроль над своей государственной границей – пограничники вернулись в два отдела в Киевской области.