RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В РФ производят ракеты для ударов по Украине с помощью санкционного оборудования — расследование

В городе Дубна, подмосковный регион РФ, конструкторское бюро "Радуга" производит крылатые ракеты в круглосуточном режиме, используют они при этом европейские станки, комплектующие к которым попали под санкции.

Об этом говорится в материале Guildhall.

КБ "Радуга" входит в российскую государственную корпорацию "Тактическое ракетное вооружение", их ракеты Х-22 используются бомбардировщиками Ту-22М3 для атак по Украине. Помимо ракет Х-22, "Радуга" производит и Х-69, Х-59, Х-101, Х-555 и другие.

Читайте также: Британские фирмы помогали армии РФ: поставляли оборудование для дронов и не только

Часть оборудования, которое использует "Радуга", поставляется из Европы: это станки итальянского производства Fagima Jazz R 5AX, Biglia SMART TURN и Biglia 620 YS, их поставки запрещены из-за санкций Евросоюза. А с марта 2022, ограничения применяются к КБ "Радуга" из-за санкций, введенных сначала США, а затем и другими союзниками Украины.

Итальянская компания FAGIMA FRESATRICI S.R.L после начала полномасштабной войны начала прямые поставки своих станков в Россию под брендом Fagima. В ноябре 2023 чешская фирма ABINOR S.R.O осуществляла поставки итальянских станков в Казахстан, и вероятно далее они попадали в РФ.

Ранее Центр оборонных реформ опубликовал доклад "Российская снарядная коалиция: кто и как помогает РФ производить боеприпасы", согласно которой значительная часть сырья (нитроцеллюлозы), используемого Россией для производства боеприпасов, поставляется из стран-членов НАТО.

  • Вас также может заинтересовать:

Китай наращивает помощь России: разведка США опубликовала данные

Санкции не за горами: США пригрозили банку, работающему в Украине и России

"Тихие гавани" для бизнеса россиян: почему Вьетнам и Индонезия не станут для них "запасными аэродромами"