RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Китай наращивает помощь России: разведка США опубликовала важные данные

С начала полномасштабной войны в Украине Китай оказывает экономическую и оборонную поддержку России, США даже рассматривали возможность наложения санкций на некоторые китайские компании. Сейчас американская разведка опубликовала отчет, данные которого подтверждают значительный рост экспорта из Китая в Россию.

Об этом сообщает издание Reuters со ссылкой на отчет разведки США.

Читайте также: "Тихие гавани" для бизнеса россиян: почему Вьетнам и Индонезия не станут для них "запасными аэродромами"

Китай и Россия

Материалы отчета напрямую сосредоточивали внимание на угрозе со стороны Китая и России, однако упоминаются также риски более широкого конфликта в связи с кампанией Израиля против ХАМАС.

Материалы отчета подтверждают тот аспект, что Китай оказывает поддержку России в сфере экономики и безопасности. В частности, в отчете отмечается, что правительство Китая оказывает поддержку промышленной базе России.

Отмечено также, что торговля между этими двумя странами выросла с самого начала полномасштабной войны, ведь китайский товарный экспорт "потенциального военного назначения вырос более чем в три раза с 2022 года".

Помощь Украине – четкий сигнал для Китая

Учитывая это, директор национальной разведки Эврил Гейнс в своих показаниях комитета Сената по разведке указала одобрить увеличение военной помощи для Украины. Она прокомментировала это, отметив, что ей сложно представить, как Украина может защищать уже отвоеванную территорию без необходимой помощи со стороны Вашингтона.

Кроме того, директор Центрального разведывательного управления Уильям Бернс, как и Эврил Гейнс, заявил о том, что продолжение поддержки Украины даст четкий сигнал Китаю об агрессии по отношению к Тайваню или в Южно-Китайском море, отметив следующее:

"Мы оцениваем, что Си Цзиньпин был трезв, вы знаете, тем, что произошло... Он не ожидал, что Украина будет сопротивляться с тем мужеством и настойчивостью, которые продемонстрировали украинцы".

Китай и США

Также американские разведывательные службы, ссылаясь на отчет, заявили, что страна сталкивается со "все более хрупким мировым порядком", напряженным конкуренцией великих государств, а также транснациональными проблемами и региональными конфликтами.

В отчете агентств за 2024 год указано, что вызовы для США бросают следующие факторы:

"Амбициозный, но озабоченный Китай, конфронтационная Россия, некоторые региональные государства, такие как Иран, и более способные негосударственные субъекты бросают вызов давним правилам международной системы, а также главенству США в ней".

Помимо связи Китая с Россией, в отчете также было отмечено, что с помощью технологий Китай может попытаться изменить ход событий на президентских выборах США. Вот как указано в материалах отчета:

"(Китай) может попытаться на определенном уровне повлиять на выборы в США в 2024 году из-за своего желания отойти от критиков Китая и усугубить разногласия в обществе США".

Напомним, ранее в Пентагоне предупредили о последствиях ослабления помощи Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Россия готовится к нападению Китая: появились секретные данные о ядерных учениях

"Черные лебеди" для российской экономики: как Китай, ОАЭ и Турция вонзили нож в спину Путину

Китай на грани катастрофы: как это повлияет на Путина и остальной мир