RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

России придется выбирать между войной и экономической катастрофой: кризис уже начался

России в ближайшее время не грозит дефолт, однако высока вероятность масштабного экономического кризиса.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Отмечается, что в РФ на самом деле в 2022 году произошел дефолт, не оказавший существенного влияния на общее состояние экономики.

"Если говорить о дефолте по внешнему госдолгу РФ, то он уже произошел – 27 июня 2022 года об этом объявило международное рейтинговое агентство Moody's. А до этого, 1 июня 2022 года, во время голосования это признал Комитет по кредитным деривативам", — рассказал изданию аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орищак.

По словам бывшего члена Совета Национального банка Украины Виталия Шапрана, этот принудительный дефолт, вызванный санкциями, повлиял на способность российских компаний ссужать средства в долларах и евро за рубежом. Причем не только на Западе, но и во многих странах Азии.

Однако вероятность дефолта в РФ по внутреннему госдолгу на сегодняшний день минимальна. По словам Максима Орищака, России пока удается сокращать бюджетный дефицит. При этом текущий уровень государственного долга – около 20% ВВП – достаточно низок (у многих развитых стран он близок к 100% ВВП, а в некоторых значительно превышает этот показатель).

Читайте также: Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Впрочем, есть вероятность масштабного экономического кризиса в РФ, и, по мнению Виталия Шапрана, такой кризис уже разворачивается.

"За январь-февраль (2024 года) количество банкротств в России выросло на 59% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Никакого чуда здесь нет. Растут ставки по кредитам вместе со ставкой Центробанка РФ, процентная нагрузка убивает заемщиков. То есть процентный риск трансформируется в кредитный, а катализатором этого является понижение деловой активности", — сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

По его словам, процесс идет медленнее, чем нам бы этого хотелось. Но на рынке уже заметны большие дефолты. Например, тот же "Роснано", или Qiwi-банк – дыры закрывают деньгами налогоплательщиков, но эти фонды ограничены.

Чтобы "погасить" последствия кризиса, стране-агрессорке потребуется от 100 до 150 миллиардов долларов. "Эти деньги у них есть, но это (кризис) ограничит их возможности продолжения военных действий, – говорит Максим Орищак. – Хотя, с другой стороны, низкий госдолг РФ может позволить привлечь внутреннее финансирование для "оборонки"".

Виталий Шапран прогнозирует, что в перспективе от трех до пяти лет в России возможно существенное понижение инвестиций и падение реального кредитования.

"А если при этом останутся санкционные ограничения, то РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР", — резюмировал эксперт.

Больше читайте в материале "Апострофа": Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

  • Вас может заинтересовать:

Война перешла в новую фазу и Кремль оказался не готов к ней

Курс на войну: что ждать на фронте после выборов Путина

"Союзники" отворачиваются от России: как работают вторичные санкции США