RU  UA

Война перешла в новую фазу и Кремль оказался не готов к ней - Маломуж

В настоящее время война в Украине переходит в новую фазу, к которой Москва оказалась неготова – ресурсы России иссякают, удары по нефтебазам влияют на нее экономически, а дополнительных проблем создают российские добровольцы.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал Николай Маломуж, генерал армии Украины.

По его словам, стратегия российского диктатора, заключающаяся в завоевании новых территорий, заморозке войны и создании санитарных зон постепенно испытывает фиаско.

"Он рассчитывает на поддержку Китая, Индии и других стран. Это позволит ему подготовить новую агрессию", — сказал он.

Маломуж подчеркнул, что в России иссякают ресурсы, а армия пополняется плохо обученным личным составом.

Кроме того, Путин не ожидал захода на территорию России российских воинских частей. Сначала он это скрывал, однако должен был признать, что нужно проводить военные операции. Репрессивная машина не справилась с противодействием этим рейдам.

Читайте также: 70 из 100 – работа дронов: военный рассказал о ситуации на фронте и потерях врага

Дополнительные "неудобства" влечет за собой поражения по нефтебазам в России – сейчас уничтожено до 15% нефтепереработки и цифра будет только расти. Это усложняет обеспечение армии и сокращает возможности экспорта.

"Это мощный финансовый удар по России. Думаю, эти удары будут расширяться. Средств для эффективной защиты у России нет, поскольку наиболее эффективные системы ПВО расположены вокруг Москвы, в Крыму и у линии фронта", — заявил генерал армии Украины.

А вот для Украины новости утешительнее, ведь Европа разворачивает военные производства, строятся новые заводы для производства снарядов. Также снаряды закупаются на внешних рынках.

"Из обещанных 800 тысяч снарядов 300 уже перемещены в Украину, а 500 тысяч находятся в процессе перемещения", — резюмировал военный.

Ранее мы писали, что Путин "нарисовал" рекордную поддержку россиян для продолжения затяжной войны.

  • Вас может заинтересовать:

Будет ли новая мировая война? В США оценили риски в случае прекращения помощи Украине