RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В России дроны атаковали Куйбышевский НПЗ: фото и видео

В Самарской области России в ночь на 23 марта в результате атаки БПЛА загорелся Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), по которым США просят Украину прекратить удары. Это одно из крупнейших предприятий нефтяной отрасли региона.

Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в комментарии российской службе "Интерфакс".

Читайте также: Бить или не бить: что делать Украине с российскими НПЗ

По его словам, в результате атаки дронов загорелась колонна первичной переработки нефти на НПЗ рядом с городом Новокуйбышевск. По предварительным данным, жертв и раненных нет, а также "ущерб технологическому оборудованию не нанесен".

При этом Минобороны РФ заявило о якобы сбитии 12 БПЛА над Россией 23 марта. В частности, пять дронов уничтожено над Брянской областью, еще пять - над Белгородской, а также по одному над Воронежской и Саратовской областями.

По словам местных жителей, как передают российские Telegram-каналы, со стороны НПЗ был слышен взрыв около 03:00 по московскому времени, после которого появилось пламя от пожара. На месте возгорания на заводе работают оперативные службы.

Куйбышевский НПЗ работает с 1945 года и является одним из крупнейших предприятий нефтяной отрасли Самарской области. С мая 2007 года завод входит в структуру ПАО "Роснефть". Проектная мощность предприятия составляет 7 миллионов тонн нефти в год. Завод специализируется на выпуске моторного топлива.

Напомним, ранее эксперты отметили, что удары по российским НПЗ показывают, что украинские дроны способны преодолевать расстояния в 2 тысячи километров.

  • Вас может заинтересовать:

"Бавовна" на НПЗ в РФ: какая была реакция Украины на призывы США прекратить удары

Атаки дронов по НПЗ "переписали" бюджет РФ: доходы стремительно падают

Украина нашла болезненное место и может испортить жизнь всем россиянам: что означают удары по российским НПЗ