RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Что наговорили Путин и Лукашенко о теракте в "Крокусе" - объяснение ISW

Кремлевский диктатор Владимир Путин и самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко встретились и обсудили ситуацию, которая произошла вечером 22 марта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Читайте также: "Мы с Путиным сутки не спали": Лукашенко показал, "откуда готовилось нападение" на "Крокус Сити"

По сообщениям аналитиков, Лукашенко указал, что нападавшие на "Крокус Сити Холл" сначала убежали в сторону Беларуси, а не в Украину, добавляя, что этот тезис прямо подрывает нарратив Кремля о причастности Украины, однако возможно он указал на это, чтобы предотвратить вопросы, почему нападавшие вообще направлялись в Беларусь. Однако он также добавил, что нападавшие "не смогли попасть в Беларусь".

Эксперты ISW считают, что у самопровозглашенного президента "очень мало очевидного стимула врать о фактах нападения таким образом". Ведь даже предположение о том, что нападавшие могли искать убежище в Беларуси, могло иметь пагубные политические последствия для Лукашенко и его режима: "...это вызвало бы вопрос о том, почему они считали, что в Беларуси им будет безопаснее, и кто, по их мнению, мог бы их там принять".

ISW отмечает, что, вероятно, именно поэтому Лукашенко намеревался предотвратить возникновение разговоров о гипотетических связях нападавших с Беларусью, поэтому он и указал, что белорусские силы сыграли важную роль в арестах беглецов.

Однако это заявление одновременно "подрывает существующий кремлевский нарратив". Однако ISW добавляет, что несмотря на попытки Владимира Путина и других должностных лиц Кремля придерживаться последовательной риторической линии относительно нападения на "Крокус Сити Холл", подобные ситуации указывают, что представители Кремля еще не до конца определились, "как согласовать свои информационные операции с реальностью своих разведывательных и правоохранительных органов".

ISW отмечает, что Путин и верхушка РФ не до конца сосредоточились вокруг одного "ложного нарратива о том, что Украина каким-то образом совершила нападение на концертный зал" 22 марта, ответственность за которое взяла на себя боевая группировка "Исламское государство" (ИГ).

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Крокусе во время теракта могли быть ФСБшники.

  • Вас также может заинтересовать:

У Путина назвали виновных в теракте в "Крокус Сити" - это не только Украина

Талибан может быть причастен? Новые данные об атаке на ТРЦ "Крокус"

Машина с белорусскими номерами: в Москве ищут "террористов" из Крокуса