RU  UA

Россию ждут теракты на постоянной основе - все перевернул вброс об "украинском следе"

Вечером 22 марта в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл" произошел теракт со стрельбой. Сначала к атаке пытались привязать "украинский след". Однако даже после того, как ответственность за теракт взяла на себя группировка ИГИЛ, верхушка Кремля продолжает искать вину Украины.

О том, как Россия упустила возможность получить поддержку и сочувствие от мира, а также о постоянстве подобных терактов в эфире Апостроф TV заявил политтехнолог Михаил Шейтельман.

Читайте также: Причастно ли ИГИЛ к теракту в Подмосковье: заявление представителя Совета нацбезопасности США

Он отметил, что Россия имела "уникальный шанс" стать жертвой исламского террора, которую бы "жалели в мире". Он указал на следующее:

"У России был уникальный шанс стать жертвой исламского террора, а жертв исламского террора в мире жалеют, мир готов с ними солидаризироваться. И изначально первая реакция даже западных стран была такова, что некоторые выражали сочувствие народу России, а некоторые, например, Израиль, заявил, что они молятся за российскую власть".

Однако как только российский диктатор и верхушка Кремля начали "искать украинский след", они потеряли возможность вероятного сочувствия:

"Но как только Россия переключается и говорит, что это не исламский террор, а Украина, и поскольку все понимают, что Россия лжет, она теряет ту волну сочувствия, которой она могла бы воспользоваться".

Михаил Шейтельман считает, что Путину просто необходимо указать, что это Украина совершила теракт, чтобы отвлечь внимание от того, будто он общается с террористами:

"Она выигрывает на внутреннем фронте. Путину нужно показать, что он контролирует ситуацию. Получается, что он принес в Россию террор тем, что он общается с террористами - с Ираном, Северной Кореей, поэтому сейчас ему нужно "доказать", что это не они (исламисты), а "проклятые украинцы"".

По словам эксперта, эту мысль россиянам можно "продать", и уже через несколько недель большая часть населения РФ будет привязывать к теракту именно Украину: "И это мнение можно продать, и большинство населения Российской Федерации через несколько недель будет абсолютно уверено, что этот теракт совершили украинцы".

Кроме того, он отмечает возможные последствия со стороны Кремля. Шейтельман вспоминает заявление Бортникова о возможных ответах на теракт со стороны России, отмечая, что на фронте враг уже использует и делает все возможное, кроме ядерного оружия, поэтому подобные заявления не будут иметь никакого практического результата:

"Что касается последствий слов, например, Бортникова (глава фсб РФ Александр Бортников заявил, что на теракт будет ответ со стороны России - "Апостроф"), то, конечно, это не имеет никаких практических последствий, потому что это война, и все, что россияне могли в ней сделать, кроме применения ядерного оружия, они уже сделали. То есть они не могут сделать какую-то большую эскалацию на фронте, у них все инструменты задействованы".

Напоследок политтехнолог отмечает, что из-за того, что Россия, хоть и не юридически, однако уже попала в список стран-террористов, стоит ожидать постоянства подобных терактов:

"Сейчас Россия, пусть не юридически, попадает в список стран-террористов, и когда ты в списке стран-террористов, у тебя постоянные теракты. Поэтому в такой стране как Россия теракты неизбежны на постоянной основе".

Напомним, ранее в США резко ответили Путину после теракта в Крокусе.

  • Вас также может заинтересовать:

Провал украинского "окна": почему Кремль не смог повесить "Крокус" на Киев

Что наговорили Путин и Лукашенко о теракте в "Крокусе" - объяснение ISW

Российские таджики, Путин и ИГИЛ: главные факты и заявления о теракте в Крокусе