RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Иран тоже предупреждал Россию о террористической атаке перед бойней в "Крокус Сити"

Иранские спецслужбы предупреждали Россию о подготовке крупной террористической операции за несколько дней до нападения на концертный зал Crocus City Hall в Подмосковье.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Читайте также: "Крокус" - это только начало: когда в России ждать новых терактов

"За несколько дней до атаки в России Тегеран поделился с Москвой информацией о возможном большом теракте внутри России, полученной во время допросов арестованных, в связи со смертоносными взрывами в Иране. Речь о взрыве в иранском городе Керман", - говорится в сообщении.

В Иране во время траурной церемонии в память о погибшем генерале Касеме Сулеймане, в результате которого погибли около 100 человек. Министерство разведки Ирана заявило в январе, что арестовало 35 человек, причастных к взрывам, в том числе и командира террористической группировки "Исламское государство-Хорасан" - афганского крыла ИГ.

Второй источник сообщил, что у информации, которую Тегеран предоставил Москве о предстоящей атаке, не было конкретных деталей относительно времени и точной цели.

"Им было поручено подготовиться к значительной операции в России... Один из террористов, арестованный в Иране, сказал, что некоторые члены группировки уже уехали в Россию", - сообщил источник.

Третий источник, неназванный высокопоставленный сотрудник службы безопасности, сказал: "Поскольку Иран годами был жертвой террористических атак, иранские власти выполнили свое обязательство - предупредить Москву на основе информации, полученной от арестованных террористов".

Источник, знакомый с разведданными США о предстоящей атаке в России, сообщил, что они базируются на перехваченных разговорах между боевиками "Исламского государства - Хорасан".

Ранее "Апостроф" сообщал, что в КСХ были ФСБшники во время теракта.

  • Вас также может заинтересовать:

Жертвой теракта в "Крокусе" стал полковник ГРУ, воевавший против Украины

Что наговорили Путин и Лукашенко о теракте в "Крокусе" - объяснение ISW

"Мы с Путиным сутки не спали": Лукашенко показал, "откуда готовилось нападение" на "Крокус Сити"