RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Россию завезли более 3000 элитных авто, несмотря на санкции: расследование

Несмотря на беспрецедентные санкции, в Россию ввезли не менее 3600 элитных автомобилей несмотря на то, что страны G7 в начале марта 2022 года ввели ограничения на экспорт таких товаров в РФ.

Об этом говорится в расследовании УП.

Читайте: Грандиозный "шухер": Швейцария начала проверять счета состоятельных россиян

Расследование УП свидетельствует, что сейчас российские миллиардеры переплачивают за "логистические неудобства". Впрочем, кремлевские олигархи до сих пор могут себе это позволить, несмотря на санкции и ограничения.

Больше всего было ввезено автомобилей производства Mercedes, импортировали 764 единицы, из которых 49 - это Mercedes Maybach.

С небольшим отрывом на втором месте расположились машины производства BMW, которых ввезли 718. Речь идет, в частности, о последних моделях 2023 года, например, X5 и X7.

Более 300 автомобилей Range Rover и 119 автомобилей Land Cruiser также попали в РФ с 24 февраля 2022 года по 31 июля 2023 года. В меньших объемах в Россию ввозили Lamborghini, Bentley, Cadillac, Porsche и Ferrari.

Элитные автомобили западного производства ввозили в Россию из таких стран как Беларусь, ОАЭ, Турции, Эстония, Кыргызстан, Армения, Узбекистан, Корея и других. Примечательно, что значительная часть таможенных деклараций не содержит данных о VIN-кодах транспортного средства, а иногда не указывается даже модель или бренд автомобиля.

Поставки этих авто с марта 2022 года запрещены санкциями стран G7, в том числе, США и ЕС. Сначала элитные авто трактовались как такие, которые стоят дороже 50 тысяч долларов, впоследствии классификацию уточнили в измерении объема цилиндров. Так, под санкциями оказались машины с ДВС с объемом цилиндров более 1900 см3, что значит, на самом деле, список элитных автомобилей, которые попали в РФ, значительно больше.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Европарламент постановил, что обход санкций ЕС станет уголовным правонарушением во всех страна Европы.

  • Вас также может заинтересовать:

Депутат Бундестага призывает к эмбарго на поставки в РФ сырья для боеприпасов

"Тихие гавани" для бизнеса россиян: почему Вьетнам и Индонезия не станут для них "запасными аэродромами"

Конфискация замороженных активов РФ: международные эксперты сделали важное заявление