RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Кремль жонглирует цифрами, доходы растут: как Россия продолжает зарабатывать несмотря на санкции

Доходы бюджета России растут несмотря на санкции, которые страны Запада ввели против страны-агрессора за вторжение в Украину.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Читайте также: Санкции? Нет, не слышали! Цена на российскую нефть превысила ценовой потолок ЕС

По предварительным оценкам российского Минфина, в первом квартале 2024 года ненефтегазовые доходы бюджета РФ составили 5,8 триллиона рублей (62 миллиарда долларов), что на 43,2% больше, чем год назад, а нефтегазовые доходы - 2,9 триллиона рублей (31 миллиард долларов) - это на 79,1% больше, чем в первом квартале 2023 года.

Такие впечатляющие показатели могут свидетельствовать по определенные манипуляции со стороны российских властей.

"Во-первых, опубликованные данные за первый квартал, как правило, являются не очень хорошей базой для сравнения из-за специфики выполнения российского бюджета на рубеже календарного года. Во-вторых, опубликованные данные включают увеличение налоговых платежей, которое произошло в 2023 году. В-третьих, учитывая, как активно Минфин РФ в первом квартале 2024 года привлекал ресурсы через ОФЗ (облигации федерального займа, аналог украинских ОВГЗ, - "Апостроф"), бюджет имел значительные проблемы с ликвидностью, а опубликованные цифры - это не кассовое исполнение бюджета, а то, что начислено фискальными властями, — сказал в комментарии изданию экономист, бывший член Совета Национального банка Украины Виталий Шапран. - Поэтому все эти "итоги" еще нужно уточнять".

Тем не менее, опубликованные данные все же отражают текущее состояние финансов РФ, на которое влияет ряд объективных факторов, в частности ситуация на мировом рынке нефти.

"Нефтяной рынок слишком тонко настроен, и даже небольшой рост дефицита подбрасывает цены на нефть вверх. Это компенсирует любое санкционное сокращение объема нефтяного экспорта РФ, — сказал эксперт в комментарии "Апострофу" аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак. - Более того, высокие цены делают выгодным содержание собственного "теневого флота". Рентабельными становятся сложные схемы поставок через другие страны и тому подобное. Бороться с этим, особенно когда РФ подыгрывают Китай, Индия, страны Ближнего Востока и другие - невозможно. А заставить их этого не делать тоже нельзя. Это слишком выгодно для них".

Эксперт также отметил, что в 2023 году российский рубль девальвировал на 26%, что, на самом деле, было выгодно для бюджета: "При той же стоимости нефти РФ получает в первом квартале 2024 года рост доходов бюджета (в рублях - "Апостроф") на 53,5% к аналогичному периоду 2023 года. И при росте госрасходов в первом квартале всего на 20,1% дефицит российского бюджета сокращается".

По словам Виталия Шапрана, Россия продолжает зарабатывать, прежде всего на нефти, из-за того, что цена на российскую марку URALS ушла далеко за 60 долларов за баррель. Это стало возможным благодаря использованию того самого "теневого флота".

"Обход санкций привел к расширению географии торговли нефтью и уменьшению дисконта между Brent и URALS, — рассказывает эксперт. - Второй фактор - это ограничение добычи нефти странами OPEC, которые рассчитывали на кризис в Китае, которого не произошло".

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

  • Вас также может заинтересовать:

Европа устроила сюрприз россиянам и ломает пути для обхода санкций

Грандиозный "шухер": Швейцария начала проверять счета состоятельных россиян

Атаки дронов по НПЗ "переписали" бюджет РФ: доходы стремительно падают