RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Экс-депутат Госдумы допустил договор между Путиным и Трампом по Сирии

Ракетный удар США по сирийской авиабазе "Шайрат", которая контролируется силами президента страны Башара Асада, поддерживаемого Россией, не свидетельствует о каком-либо ухудшении отношений между Кремлем и Белым домом. Такое мнение в интервью "Апострофу" выразил экс-депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев.

"Это не значит ровным счетом ничего, потому что американцы предупредили и повели себя как джентльмены. Это не было односторонним решением, как это случалось ранее. Россия с этим фактически согласилась, выключив свои системы ПВО и дав возможность американцам спокойно бомбить. В этом смысле ситуация похожа на договорной матч", - заявил политик.

Кроме того, по его словам, у международного сообщества нет доказательств применения силами Асада химического оружия против мирных жителей. Он также не видит смысла в применении войсками Асада химического оружия, что не имеет никакого военного смысла, но резко ухудшает международного положение сирийского лидера.

"Я не исключаю, что так оно и было, но не видел пока никаких материалов, которые бы это доказывали. Может быть, они существуют, а может быть, и нет, как когда-то было с химоружием Саддама Хусейна. Но я считаю, когда принимаются какие-то важные международные решения, то неплохо бы, чтобы они были как-то обоснованы", - подчеркнул экс-депутат.

В то же время, по мнению Пономарева, Вашингтон сейчас живет уже другой проблемой - конфликтом с Северной Кореей.

"Сейчас по его (Дональда Трампа - ред.) поведению очевидно, что во время визита китайского лидера во Флориду они за закрытыми дверями проговорили эту тему, и Китай будет, как минимум, держать нейтралитет, если не помогать в этом деле", - подытожил российский политик.

Напомним, 25 апреля министерство финансов США заявило о введении масштабного пакета санкций против режима президента Сирии Башара Асада в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб.

Читайте также полный текст интервью с бывшим депутатом Государственной думы РФ Ильей Пономаревым.