RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Покушение на премьера Ирака: число раненых возросло

В воскресенье, 7 ноября, после неудавшейся попытки покушения с использованием вооруженных БПЛА на премьер-министра Ирака, Багдад оцепили военные. На данный момент известно о семи пострадавших в результате атаки дронов.

Об этом пишет Times of Israel.

Официальные лица, пожелавшие остаться неизвестными, рассказали изданию, что семеро охранников премьер-министра Мустафы аль-Кадхими были ранены в результате покушения. Для нападения на чиновника были применены как минимум два вооруженных беспилотника.

Аль-Кадхими появился на иракском телевидении с повязкой на левой руке. Позже премьер-министр принял президента Ирака Бархама Салиха и возглавил заседание правительства по вопросам безопасности.

Жители Багдада услышали звук взрыва и стрельбы со стороны Зеленой зоны, где расположены иностранные посольства и правительственные учреждения. В резиденции аль-Кадхими, были повреждены окна и двери.

Генерал Яхья Расул, пресс-секретарь аль-Кадхими и главнокомандующий Ирака заявил,, что дрон прилетел с юго-востока Багдада на малой высоте, поэтому оборонительные системы не смогли его засечь.

Власти подозревают в совершении покушения поддерживаемых Ираном ополченцев, которые публично атаковали аль-Кадими и угрожали ему. Атаке предшествовало противостояния между силами безопасности и проиранскими шиитскими ополченцами, сторонники которых уже почти месяц назад разбили лагеря за пределами Зеленой зоны. Причиной волнений послужила потеря шиитами около двух третей своих мест на выборах.

В пятницу был убит один из протестующих, которые считают результаты выборами сфальсифицированными. Тогда же в столкновениях пострадали десятки силовиков.

В Украине решительно осудили покушение на премьер-министра Республики Ирак Мустафу Аль-Кадими и призвали все политические силы Ирака к воздержанию, продолжению диалога и реализации воли иракского народа, которую он изъявил на прошедших парламентских выборах.

Стоит отметить, что никто не взял ответственность за атаку дронов на резиденцию премьер-министра Ирака.