RU  UA

Почему Израиль отложил наземную операцию в секторе Газа? Израильский военный назвал причину

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) откладывает начало наземной операции в секторе Газа, чтобы американские военно-морские силы смогли развернуть противовоздушную защиту, на случай вступления в войну Ирана.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал подполковник Генерального штаба Армии обороны Израиля в запасе, военный эксперт Марк Бабот.

Читайте также: Израиль нанес удары по объектам ХАМАС в Газе и постам Хезболлы в Ливане

"Хезболла отмобилизована, там больше 50 тысяч, может быть до 100 тысяч солдат - я их не называю боевиками, потому что это обученные, натренированные бойцы. На мой взгляд, это вторая армия на Ближнем Востоке после Израиля. Они разделены на разные подразделения, в том числе, спецназ, артиллерийские подразделения, зенитные, противокорабельные и так далее. Потому, конечно, все готовятся", - отметил Бабот.

Он подчеркнул, что Иран обещает, если будет наземная операция в Газе, а она будет, безусловно, они присоединятся к войне.

"Именно поэтому, скорее всего, немного откладывается наземная операция для того, чтобы американские военно-морские силы смогли разместить над всеми важными районами противовоздушную защиту, в том числе в Северном Ираке и Северной Сирии, где есть американские базы, которые уже подверглись атакам. В каждой авианосной группе есть несколько защитных "зонтиков", некоторые из них уже работают в Красном море они сбивают дроны и крылатые ракеты, которые летят из Йемена по Израилю", - сказал Бабот.

Ранее "Апостроф" сообщал, что граждане более 20 стран стали жертвами ХАМАС в Израиле.

  • Вас также может заинтересовать:

Что будет с сектором Газа после разгрома ХАМАС: стали известны планы Израиля и США

Украина также ощутит влияние ХАМАС - американский дипломат

Нападение произошло с согласия Москвы: в Израиле сделали заявления по ХАМАС и объявили состояние войны