RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Израильские войска вошли в больницу в Газе, где находился штаб и склад оружия ХАМАС: фото

Войска Израиля, который стал жертвой нападения ХАМАС 7 октября и больше месяца ведет войну по уничтожению террористов в Секторе Газа, вошли в крупнейшую больницу в Газе Аль-Шифа – по их словам, там находятся группировки боевиков ХАМАС и их призывают немедленно сдаться.

Об этом сообщает SkyNews.

"В последние недели ЦАХАЛ неоднократно публично предупреждал, что продолжение военного использования госпиталя ХАМАСом ставит под угрозу его защищенный статус согласно международному праву, и давал достаточно времени, чтобы прекратить это незаконное злоупотребление больницей", — говорится в заявлении ЦАХАЛа в соцсети "Х".

В очередной раз армия Израиля отметила прекращение военных действий палестинцев в больнице во вторник, 14 ноября, однако к ним не прислушались. Несмотря на то, что десятки тысяч человек покинули больницу, по состоянию на вторник, в ней находились около 650 пациентов и 500 сотрудников, а также около 2500 перемещенных палестинцев.

По словам израильских разведчиков, больница используется ХАМАСом как военный штаб, нарушающий законы войны. Они подчеркивают, что под Аль-Шифой существует огромная сеть тоннелей, простирающихся через Сектор Газы. Так, под больницей могут содержать заложников, а также есть склад оружия и командные центры.

Читайте также: Война с Хезболлой – вопрос времени: с какими проблемами столкнулся Израиль во время операции против ХАМАСа

Об этом же заявляют и представители Белого дома – у них есть разведывательные данные, которые показывают, что ХАМАС использовал больницы в Газе, включая больницу Аль-Шифа, "для сокрытия и поддержки своих военных операций и содержания заложников".

"Я могу подтвердить вам, что у нас есть информация о том, что ХАМАС и Палестинский исламский джихад использовали некоторые больницы в секторе Газа, включая Аль-Шифа, и туннели под ними, чтобы скрывать и поддерживать свои военные операции и удерживать заложников", — заявил спикер Совета национальной безопасности Джон Кирби, ссылаясь на информацию, полученную от разведки.

На данный момент правдивость этих заявлений не доказана и если так будет продолжаться, захват медицинского комплекса будет расцениваться, как военное преступление.

Стоит отметить, что больница Аль-Шифа – крупнейшая больница в Газе, разветвленный комплекс площадью 22 гектара, где расположены отделения неотложной помощи и новорожденных, а также специализированные отделения. После начала военных действий, заведение также стало лагерем для беженцев.

Ранее мы писали, что ХАМАС готовил второй этап нападения на Израиль, чтобы разжечь великую войну.

  • Вас может заинтересовать:

Израиль делает в секторе Газа то, что не смогли палестинцы – историк Зеев Ханин

Война в Израиле – происходящая 14 ноября, бои в секторе Газа

ХАМАС – все? ЦАХАЛ вошли в парламент Сектора Газы, фото