RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

До $200 и стипендии по 100 тысяч: где и сколько платят за прививку против COVID-19

В то время, как в Украине обещают выплачивать по тысяче гривен за вакцинацию, в некоторых странах вознаграждение гораздо больше.

"Апостроф" разбирался в том, какие идеи помогли повысить уровень вакцинации в других странах.

Так, в Соединенных Штатах с конца июля 2021 года всем гражданам, прошедшим полный курс вакцинации, выдают по $100. В штате Чикаго детям раздают по $100, а в Огайо разыгрывают стипендии в колледжи штата стоимостью по 10 и по 100 тысяч долларов.

В Сербии и Швеции вознаграждение символическое - по 25 и 10 евро. Чтобы стимулировать вакцинироваться пожилых людей, в Грузии пообещали надбавку к пенсии в размере $63, что почти соответствует суме самой пенсии в стране – около $72. В Литве приняли решение выплачивать по 100 евро людям от 75 лет, которые вакцинируются от коронавируса до декабря.

Привитым сотрудникам также платят и компании. Например, в Германии супермаркеты Lidl и Aldi выдают по $200 за вакцинацию от коронавируса своим сотрудникам. А канадская мясоперерабатывающая компания Olymel выдает сотрудникам по $25 за сделанную прививку.

Ученые из шведского университета Лунда в исследовании пытались выяснить, помогают ли денежные выплаты увеличить количество желающих вакцинироваться. В нем участвовали около 8 тысяч участников, одной из групп предложили за прививание выплачивать по $24. В результате уровень вакцинации в данной группе вырос на 4%. Исследователи считают, что их эксперимент доказал, что денежные стимулы могут быть эффективными.

Читайте материал полностью: Бокал вина, поход в бордель или прибавка к пенсии: как в мире поощряют вакцинацию.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье