RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

6 апреля

5 апреля

4 апреля

Все новости

Апгрейд медсистемы: как власти хотят лечить украинцев

В Верховную Раду поступил законопроект "Об усовершенствовании оказания медицинской помощи", который предлагает новые правила финансирования Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) и усиленный контроль за деньгами, выделяемыми государством на лечение украинцев.

Законопроект меняет подходы к финансированию медицинской сферы. Об этом идет речь в материале “Апострофа”.

Сейчас система финансирования медицины устроена так: учреждение здравоохранения заключает контракты с НСЗУ на предоставление гарантированных государством услуг пациентам. По этим контрактам НСЗУ выделяет финансирование больницам. Для пациента это условно бесплатно (ведь все равно мы оплачиваем медицину со своих налогов). Те услуги, за которые государство не готово платить, оплачивает сам пациент. И Кабмин четко устанавливает их перечень в учреждениях здравоохранения.

Предполагается, что этого перечня не будет вообще. И если сейчас учреждения здравоохранения берут деньги за услуги, которые предоставляются "вне договоров о медицинском обслуживании населения", то в будущем оплачивать придется услуги, которые "не покрываются программой медицинских гарантий".

А это принципиальная разница. Ведь одно дело, если услуги нет в программе – тогда за нее действительно нужно платить. И совсем другое дело если услуга "не покрывается" программой. А "не покрываться" она может по каким угодно причинам, например, у государства банально не будет денег. Вот и вся "бесплатная" медицина.

Кстати, денег нет уже сейчас.

"Большие вопросы к самой НСЗУ. Денег у них уже нет: они не просчитали адекватно наличие средств на оплату услуг по пакетам", - пояснил "Апострофу" экс-министр здравоохранения Олег Мусий.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: “Нардепы собираются лечить украинцев по-новому и за деньги: что из этого выйдет”

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье