Европейские компании отдали в российский бюджет 2,5 млрд евро в 2025 году. Речь идет о тех, кто продолжает работать на территории РФ и платить налоги.

Об этом сообщает издание Yle.

"Захватническая война против Украины длится уже пятый год, а Европа усилит санкции против России. В то же время, Европа все еще торгует с Россией, и многие европейские компании продолжают работать в России. Карлсбро часто отмечал это противоречие. Он является вице-президентом Комитета Европарламента по санкциям России", — говорится в статье.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

По информации финского общественного вещателя, ряд крупных европейских предприятий продолжает действовать в РФ и платить налоги на миллиарды евро. Львиная доля из них — производители потребительских товаров (Nestlé, Mars, Pepsico, Coca-Cola, Mondelez и P&G). Известно, что только британский пищевой гигант Unilever полностью покинул Россию осенью 2024 года.

Издание отмечает, что европейские корпорации не только напрямую представлены на российском рынке, но и владеют долями в компаниях, обеспечивающих логистические или производственные цепочки. Некоторые из них осуществили ребрендинг товаров, продаваемых в РФ во избежание репутационных потерь на Западе.

По словам заместителя главы Комитета Европарламента по международной торговле Карин Карлсбро, ситуация абсурдна, ведь ЕС должен запретить любую торговлю и бизнес с РФ, потому что это финансирует кремлевскую войну против Украины.

Как рассказывал "Апостроф", лидеры стран Европейского Союза приняли решение продлить действие антироссийских санкций на целый год. Это первый случай, когда ограничения обновляются не на традиционные шесть месяцев, а на более длительный период.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА
Завантаження...