Полиция Киева разоблачила масштабную коррупционную схему в коммунальном объединении "Киевзеленстрой".

Об этом сообщает пресс-служба полиции.

По версии следствия, экс-чиновник предприятия и владелец частной фирмы по озеленению организовали механизм присвоения бюджетных средств, выделенных на благоустройство столичных парков.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

"Организовал сделку с бюджетными средствами бывший чиновник "Киевзеленстроя" и владелец компании по озеленению территорий. В начале 2024 г. они наладили механизм присвоения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию и благоустройство мест общественного отдыха в столице", — говорится в сообщении.

 

Схема действовала с начала 2024 года. К ней привлекли работников "Киевзеленстроя", которые отвечали за подготовку и проверку сметных документов. Стоимость стройматериалов в сметах завышали в два-три раза. Речь идет о резиновой и гранитной плитке, щебне, армирующих сетках, бортовом камне и других материалах.

 

Правоохранители задокументировали четыре эпизода противоправной деятельности во время реконструкции парков "Радунка" (Днепровский район), "Нивки" (Шевченковский район), "Юность" и "Орленок" (Соломенский район). Наибольшие убытки зафиксировали в парке "Нивки", где присвоено более 1,7 млн грн из почти 3,9 млн грн, выделенных на работы.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА
 

Подтвержденный ущерб по всем эпизодам превысил 3,5 млн грн. Следственные действия продолжаются, а организаторам схемы готовят уведомления о подозрении.

 

Напомним, в Киеве перед судом предстанет поставщик электрической энергии для детских садов Деснянского района по уголовному делу о завладении 1,8 млн грн.

Также в Киеве прокуратура передала в суд материалы дела по хищению бюджетных средств на ремонте Национального медицинского университета им. О.А. Богомольца. В ходе закупок было переплачено 15 млн грн.

Завантаження...