Полиция Киева разоблачила масштабную коррупционную схему в коммунальном объединении "Киевзеленстрой".
Об этом сообщает пресс-служба полиции.
По версии следствия, экс-чиновник предприятия и владелец частной фирмы по озеленению организовали механизм присвоения бюджетных средств, выделенных на благоустройство столичных парков.
"Организовал сделку с бюджетными средствами бывший чиновник "Киевзеленстроя" и владелец компании по озеленению территорий. В начале 2024 г. они наладили механизм присвоения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию и благоустройство мест общественного отдыха в столице", — говорится в сообщении.
.jpg)
Схема действовала с начала 2024 года. К ней привлекли работников "Киевзеленстроя", которые отвечали за подготовку и проверку сметных документов. Стоимость стройматериалов в сметах завышали в два-три раза. Речь идет о резиновой и гранитной плитке, щебне, армирующих сетках, бортовом камне и других материалах.
.jpg)
Правоохранители задокументировали четыре эпизода противоправной деятельности во время реконструкции парков "Радунка" (Днепровский район), "Нивки" (Шевченковский район), "Юность" и "Орленок" (Соломенский район). Наибольшие убытки зафиксировали в парке "Нивки", где присвоено более 1,7 млн грн из почти 3,9 млн грн, выделенных на работы.
.jpg)
Подтвержденный ущерб по всем эпизодам превысил 3,5 млн грн. Следственные действия продолжаются, а организаторам схемы готовят уведомления о подозрении.
.jpg)
Напомним, в Киеве перед судом предстанет поставщик электрической энергии для детских садов Деснянского района по уголовному делу о завладении 1,8 млн грн.
Также в Киеве прокуратура передала в суд материалы дела по хищению бюджетных средств на ремонте Национального медицинского университета им. О.А. Богомольца. В ходе закупок было переплачено 15 млн грн.