В Киеве прокуратура передала в суд материалы дела по хищению бюджетных средств на ремонте Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца. В ходе закупок было переплачено 15 млн грн.
Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.
Речь идет об осуществлении ремонта кровли и фасада медуниверситета. Подозрения получили три человека.
"При процессуальном руководстве ювенальных прокуроров Шевченковской окружной прокуратуры города Киева разоблачена преступная схема растраты бюджетных средств во время проведения ремонтных работ в Национальном медицинском университете", — говорится в сообщении.
По версии следствия, одна из фигуранток организовала схему присвоения средств, выделенных на ремонт корпусов медиуниверситета. Она обеспечивала участие в тендерах подконтрольных фирм, только создававших видимость конкуренции. После этого с победителем заключались договоры, где стоимость и объемы работ были искусственно завышены.
Вырученные средства выводили на подконтрольные структуры и снимали наличными. В результате на ремонте одного из корпусов в 2021 году подозреваемые завладели более 15 млн грн.
Подозрения в пособничестве выдвинули:
- лицу, обеспечивающему создание и участие фиктивных предприятий в тендерах;
- инженеру по надзору, который контролировал выполнение работ;
- экс-начальнику отдела капитальных ремонтов и строительства университета.
Напомним, в Киеве перед судом предстанет поставщик электрической энергии для детских садов Деснянского района по уголовному делу о завладении 1,8 млн грн.