В Киеве прокуратура передала в суд материалы дела по хищению бюджетных средств на ремонте Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца. В ходе закупок было переплачено 15 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Речь идет об осуществлении ремонта кровли и фасада медуниверситета. Подозрения получили три человека.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

"При процессуальном руководстве ювенальных прокуроров Шевченковской окружной прокуратуры города Киева разоблачена преступная схема растраты бюджетных средств во время проведения ремонтных работ в Национальном медицинском университете", — говорится в сообщении.

По версии следствия, одна из фигуранток организовала схему присвоения средств, выделенных на ремонт корпусов медиуниверситета. Она обеспечивала участие в тендерах подконтрольных фирм, только создававших видимость конкуренции. После этого с победителем заключались договоры, где стоимость и объемы работ были искусственно завышены.

Вырученные средства выводили на подконтрольные структуры и снимали наличными. В результате на ремонте одного из корпусов в 2021 году подозреваемые завладели более 15 млн грн.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Подозрения в пособничестве выдвинули:

  • лицу, обеспечивающему создание и участие фиктивных предприятий в тендерах;
  • инженеру по надзору, который контролировал выполнение работ;
  • экс-начальнику отдела капитальных ремонтов и строительства университета.

Напомним, в Киеве перед судом предстанет поставщик электрической энергии для детских садов Деснянского района по уголовному делу о завладении 1,8 млн грн.

Завантаження...