В Министерстве иностранных дел Украины призвали международное сообщество оставаться бдительным в связи с мобилизационными учениями, которые проходят в Гродненской области Беларуси.

Об этом говорится в сообщении главы МИД Андрея Сибиги в соцсети X.

По его информации, с 20 июня по 2 июля военный комиссариат Ошмянского района оповестит около двух тысяч призывников и обустраивает пункты сбора. Хотя официально это называют проверкой данных, в МИД отмечают, что такие действия являются элементом устрашения соседних государств.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Глава ведомства заявил, что руководство Беларуси не демонстрирует готовность к деэскалации, а наоборот — наращивает военное присутствие у границ Украины и стран НАТО. Такая стратегия, по словам главы МИД, отвечает интересам Кремля и используется как инструмент политического шантажа, противоречащий заявлениям Минска о стремлении к миру.

Он отметил, что Украина мониторит действия Беларуси и предостерегает от дальнейшего участия в российской агрессии.

"Украина продолжает внимательно следить за деятельностью Беларуси, повторяет свои предостережения Минску об углублении участия в российской агрессии и призывает международное сообщество усилить давление на режим Лукашенко", — говорится в заявлении.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Напомним, в Гродненской области Беларуси начались масштабные мобилизационные учения, в рамках которых военкоматы начали массово вызывать военнообязанных. В рамках мероприятий планируется оповестить около двух тысяч граждан для проверки учетных данных.

Как рассказывал "Апостроф", в России могут принять решение привлечь граждан Беларуси к службе в своей армии, применив механизмы коллективной безопасности. Москва может рассматривать своего союзника как дополнительный источник пополнения личного состава из-за дефицита военных, с которым российские военные сталкиваются с мая 2022 года.

Завантаження...