Премьер-министр Польши Дональд Туск выразил надежду на то, что Конференция по восстановлению Украины в Гданьске станет способом остановить "эскалацию эмоций" между Варшавой и Киевом.

Об этом сообщает RMF24.

"Завтра, безусловно, будет возможность сказать несколько сильных и горьких слов политикам, которые неадекватно реагируют на вытекающие из сложной истории разногласия. Я также хотел бы сказать это очень открыто в присутствии премьер-министра Украины", – сказал Туск о предстоящей конференции по вопросам восстановления Украины.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Он добавил, что отсутствие Владимира Зеленского на встрече в Гданьске может быть полезно.

"Будет меньше эмоций и больше содержания", – оценил он.

Глава правительства Польши заявил, что его задача состоит в том, чтобы довести это до конца, чтобы эта конференция состоялась не только по плану, но и с шансом на успех.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

"Она (эскалация) точно не нужна ни нам, полякам, ни украинцам", – подчеркнул он.

Он отметил, что в конференции примут участие многочисленные бизнес-делегации и премьер-министры. В ходе конференции также состоится саммит восточного фланга НАТО.

Напомним, что члены правительства Туска убеждены, что президент Кароль Навроцкий намеренно объявил о решении лишить президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого Орла именно в такой момент, чтобы сорвать конференцию по восстановлению Украины, которую премьер-министр организует в Гданьске.

Завантаження...