В суд направлен обвинительный акт в отношении командира батальона беспилотных систем, действия которого привели к гибели 19 человек в результате российского удара в ноябре 2025-го.

Об этом сообщили генеральный прокурор Руслан Кравченко и ДБР.

Как отмечено, 1 ноября 2025 года в результате попадания российской ракеты по личному составу, который собрали для торжеств, погибли 12 военных и семь гражданских лиц. Кроме этого, еще 36 армейцев получили ранения.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

По выводам расследования комбат устроил собрание в честь годовщины формирования подразделения и вручение наград вопреки распоряжениям руководства ВСУ. Эти директивы строго-настрого запрещали любые массовые мероприятия и пребывания личного состава на открытой местности. Кроме того, командование не приняло мер по рассредоточению подчиненных и не остановило построение даже после сигналов о воздушной угрозе и запуске ракет.

Выяснилось, что накануне в рабочих мессенджерах обнародовали координаты, точное время, место встречи и численность присутствующих. Эту информацию перехватил противник и использовал для наведения ракетного удара.

26 июня материалы уголовного производства вместе с обвинительным актом передали в суд. Военнослужащий обвиняется в служебной халатности в условиях военного положения, повлекшей тяжкие последствия. Действия квалифицированы по ч. 4 ст. 425 Уголовного кодекса Украины.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Мы также писали, что командование полка "Скала" официально отреагировало на обнародованное недавно журналистское расследование о большом количестве небоевых потерь и случаях издевательств в подразделении.

Завантаження...