Число погибших и раненых мирных жителей в Украине в результате российских авиаударов в мае достигло самого высокого уровня за последние годы. Только за прошлый месяц пострадало более двух тысяч человек, а вражеские удары продолжают разрушать не только энергетическую инфраструктуру, но и объекты культурного наследия.

Об этом заявил на заседании Совета Безопасности ООН помощник генсека по вопросам Ближнего Востока, Азии и Тихоокеанского региона Мохамед Халед Хиари, передает «Апостроф».

Статистика потерь

Согласно данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в мае 2026 года в Украине погибли по меньшей мере 274 мирных жителя, а еще 1763 человека получили ранения. Помощник генсека Мохамед Халед Хиари подчеркнул:

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

 

«Это самый высокий месячный показатель погибших и раненых начиная с апреля 2022 года».

 

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Всего с начала полномасштабного вторжения России ООН подтвердила гибель более 16 тысяч гражданских лиц, среди которых 796 детей. Еще более 46,5 тысяч мирных жителей получили ранения. В организации отмечают, что реальное число жертв, вероятно, значительно выше.

Разрушение культурного наследия

Отдельно в ООН подчеркнули систематические удары по объектам культуры и истории. В частности, во время обстрела 17 июня повреждения получила Киево-Печерская лавра, являющаяся памятником ЮНЕСКО, а до этого вражеский беспилотник поразил Харьковский художественный музей. Всего, по данным ЮНЕСКО, с февраля 2022 года в Украине повреждено уже более 530 культурных объектов.

В ходе заседания Мохамед Халед Хиари призвал к немедленной деэскалации конфликта, прекращению огня и соблюдению международного права ради установления справедливого мира.

А представитель США Дан Негреа призвал Россию немедленно прекратить огонь и начать мирные переговоры с Украиной.

Завантаження...