В Киеве Служба безопасности Украины и Национальная полиция предотвратили теракт, который готовили двое завербованных агентов ФСБ. Злоумышленники пытались взорвать генераторную установку возле одного из административных зданий в центре города, после чего планировали незаконно пересечь государственную границу и сбежать в Россию.
Об этом сообщает Служба безопасности Украины, передает «Апостроф».
Детали преступления и задержания
Как установило следствие, подготовкой теракта занимались двое жителей столицы — маркетолог и военнослужащий, самовольно покинувший свою часть. Они познакомились с российскими спецслужбами через Telegram-каналы, где выражали поддержку кремлевскому режиму.


Согласно инструкциям ФСБ, агенты заложили самодельное зажигательное устройство под генератор в Шевченковском районе Киева. Рядом они установили замаскированную телефонную камеру с удаленным доступом для врага, которую планировали взорвать вторым устройством после основного взрыва, чтобы уничтожить улики.
Агенты планировали активировать механизм дистанционно, уже находясь в поезде в направлении Черниговской области, откуда они собирались попасть в РФ через границу на надувной лодке. Правоохранители задержали их непосредственно в поезде.
.jpg)
Предварительные задачи и подозрение
Перед этим терактом злоумышленники выполнили ряд «тестовых» задач:
- Заложили тайник с оружием и боеприпасами в пригороде Киева.
- Агент-военнослужащий передавал врагу данные о военных объектах, в частности о расположении полигонов, численности личного состава и вооружении.


В настоящее время обоим фигурантам сообщено о подозрении в покушении на совершение теракта, решается вопрос о дополнительной квалификации их действий как государственной измены. Злоумышленники находятся под стражей, им грозит пожизненное заключение.
Помимо раскрытия этой агентурной сети, Служба безопасности Украины и Национальная полиция также успешно нейтрализовали хакерскую группировку, которая занималась созданием поддельной версии мобильного приложения «Резерв+».