Повышение тарифов на водоснабжение и водоотвод в разных городах Украины стало следствием многолетних проблем в сфере тарифообразования, отсутствия модернизации коммунальных предприятий и полномочий по установлению тарифов органам местного самоуправления.

Об этом в эфире телеканала "Апостроф" рассказал народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Алексей Кучеренко.

По словам депутата, в Украине годами не было эффективной государственной политики контроля за деятельностью естественных монополий. Водоканалы работали по устаревшей методике формирования тарифов, которая не стимулировала их сокращать расходы, модернизировать сети или повышать эффективность работы.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

"У монополиста банальное всегда желание все свои расходы заложить в тариф. Методология тарифная, абсолютно не стимулирующая монополиста, в данном случае водоканалы, сокращать свои расходы, потребление электроэнергии, кражи, учет улучшать и так далее", - пояснил Кучеренко.

Он отметил, что после внесения изменений в законодательство значительная часть полномочий по установлению тарифов была передана органам местного самоуправления. В результате каждый город самостоятельно рассчитывает стоимость услуг, поэтому разница между тарифами в регионах может быть очень существенной.

"Это патовая ситуация, которая накапливалась годами, потому что ключевой принцип государственного тарифного регулирования заключается в том, что государство обязано принуждать монополистам каждый год перекладывать трубы, менять старые трубы на новые, сокращать кражи, сокращать расходы, сокращать судьбу электроэнергии, оптимизировать гидравлические схемы". все водоканалы и Теплокоммунэнерго очень условно модернизировали свою работу последние там 10-15-20 лет. Они привыкли жить по затратному такому принципу», — отметил он.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

По словам Кучеренко, сегодня в отдельных городах тарифы могут возрасти в два или даже в два с половиной раза.

Он предупредил, что аналогичная ситуация в ближайшее время может возникнуть и в сфере теплоснабжения. По его словам, там накопились те же системные проблемы: убыточные тарифы, устаревшая инфраструктура, отсутствие модернизации и непрозрачное использование средств.

"Апостроф" сообщал, что жителям Киева следует готовиться к неизбежному повышению тарифов на водоснабжение.

Киев может не успеть полностью децентрализовать систему теплоснабжения и обеспечить аварийным резервом все районы столицы до начала отопительного сезона. Несмотря на выделенное финансирование, контракты с подрядчиками на поставку дополнительных котельных до сих пор не подписаны.

Завантаження...