Правоохранители ликвидировали преступную группировку в Черкассах, члены которой в течение длительного времени терроризировали семью местных предпринимателей. Злоумышленники вымогали у пострадавших вымышленный долг в размере 250 тысяч долларов, прибегая при этом к насилию, угрозам и запугиванию.
Об этом сообщает заместитель главы Нацполиции Андрей Небитов, передает «Апостроф».
Детали преступной деятельности
Как установили следователи, участники группировки, имея влияние в криминальных кругах, действовали крайне жестоко. Для оказания психологического давления на бизнесменов они прибегали к следующим действиям:
- следили за семьей предпринимателей;
- угрожали физической расправой женщине и ее ребенку;
- подожгли автомобиль пострадавших.
По словам Андрея Небитова, это был метод, с помощью которого фигуранты пытались «зарабатывать» деньги. Спецоперацию по задержанию фигурантов провели оперативники Департамента уголовного розыска совместно с сотрудниками следственного управления Нацполиции и Службы безопасности Украины.


Последствия для подозреваемых
В настоящее время все участники банды арестованы. Андрей Небитов подчеркнул важность таких действий для правопорядка:
«Это наша работа. Находить и возвращать к реальности тех, кто перешел черту и считает себя неприкосновенным».


Также «Апостроф» писал о том, как в Киеве Служба безопасности Украины и Национальная полиция предотвратили теракт, который готовили двое завербованных агентов ФСБ. Злоумышленники пытались взорвать генераторную установку возле одного из административных зданий в центре города, после чего планировали незаконно пересечь государственную границу и сбежать в Россию.