В Украине растет потребление электроэнергии из-за аномальной жары, что заставляет потребителей чаще пользоваться кондиционерами. В то же время энергосистема продолжает страдать от российских обстрелов и суровых погодных условий, из-за чего более 160 населенных пунктов остаются без света.
Об этом сообщает «Укрэнерго», передает «Апостроф».
Ситуация в энергосистеме по состоянию на 23 июня
По состоянию на 09:30 утра потребление электроэнергии выросло на 3,5% по сравнению с предыдущим днем. Значительный скачок зафиксировали также накануне: вечерний максимум потребления 22 июня оказался на 5,3% выше показателей предыдущего рабочего дня.
Энергетики работают над восстановлением оборудования, поврежденного в ходе российских атак. На данный момент новые отключения электроэнергии из-за вражеских ударов зафиксированы в пяти областях:
- Запорожской;
- Днепропетровской;
- Сумской;
- Харьковской;
- Черниговской.
Ремонтные бригады проводят восстановительные работы везде, где это позволяют условия безопасности.
Последствия непогоды
Помимо боевых действий, энергосети пострадали из-за дождей и сильного ветра. Без света полностью или частично оказались более 160 населенных пунктов в Сумской, Киевской, Полтавской и Ивано-Франковской областях. Ремонтники уже работают над устранением повреждений на линиях электропередачи.
Энергетики советуют потребителям рационально пользоваться мощными электроприборами и, по возможности, переносить их работу на время пиковой генерации солнечных электростанций:
«Использование мощных электроприборов сегодня стоит перенести на период наиболее эффективной работы промышленных солнечных электростанций — с 10:00 до 17:00».
Как ранее писал «Апостроф», в понедельник, 23 июня, ночью враг атаковал Запорожье. Есть попадания и пострадавшие. В результате вражеской атаки были повреждены частный дом, станция технического обслуживания и автозаправочная станция