В Украине растет потребление электроэнергии из-за аномальной жары, что заставляет потребителей чаще пользоваться кондиционерами. В то же время энергосистема продолжает страдать от российских обстрелов и суровых погодных условий, из-за чего более 160 населенных пунктов остаются без света.

Об этом сообщает «Укрэнерго», передает «Апостроф».

Ситуация в энергосистеме по состоянию на 23 июня

По состоянию на 09:30 утра потребление электроэнергии выросло на 3,5% по сравнению с предыдущим днем. Значительный скачок зафиксировали также накануне: вечерний максимум потребления 22 июня оказался на 5,3% выше показателей предыдущего рабочего дня.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Энергетики работают над восстановлением оборудования, поврежденного в ходе российских атак. На данный момент новые отключения электроэнергии из-за вражеских ударов зафиксированы в пяти областях:

  • Запорожской;
  • Днепропетровской;
  • Сумской;
  • Харьковской;
  • Черниговской.

Ремонтные бригады проводят восстановительные работы везде, где это позволяют условия безопасности.

Последствия непогоды

Помимо боевых действий, энергосети пострадали из-за дождей и сильного ветра. Без света полностью или частично оказались более 160 населенных пунктов в Сумской, Киевской, Полтавской и Ивано-Франковской областях. Ремонтники уже работают над устранением повреждений на линиях электропередачи.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Энергетики советуют потребителям рационально пользоваться мощными электроприборами и, по возможности, переносить их работу на время пиковой генерации солнечных электростанций:

«Использование мощных электроприборов сегодня стоит перенести на период наиболее эффективной работы промышленных солнечных электростанций — с 10:00 до 17:00».

Как ранее писал «Апостроф», в понедельник, 23 июня, ночью враг атаковал Запорожье. Есть попадания и пострадавшие. В результате вражеской атаки были повреждены частный дом, станция технического обслуживания и автозаправочная станция

Завантаження...