В Гродненской области Беларуси начались масштабные мобилизационные учения, в рамках которых военкоматы начали массово вызывать военнообязанных. В ходе мероприятий планируется вызвать около двух тысяч граждан для проверки учетных данных.
Об этом сообщает военное информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр», передает «Апостроф».
Детали проведения учений
Согласно официальному распоряжению военного комиссара области, процесс оповещения в Ошмянском районе стартовал 20 июня. На следующий день, 21 июня, начал работу пункт предварительного сбора, где специалисты проводят сверку данных военнообязанных.
Мероприятия организованы в несколько этапов и, согласно плану, продлятся до 2 июля. Военное информационное агентство «Ваяр» отмечает, что граждане, получившие повестки, якобы «относятся к проводимым мероприятиям с пониманием и чувством долга».
Напомним, в эфире телеканала «Апостроф» заместитель председателя Объединенного переходного кабинета (ОПК) Павел Латушко рассказал, что режим Александра Лукашенко достиг максимального уровня военной готовности за все время своего существования, планомерно интегрируя собственный оборонный и законодательный потенциал в военную машину Российской Федерации. Несмотря на масштабную милитаризацию страны, самостоятельное наступление белорусской армии остается маловероятным из-за отсутствия общественного консенсуса относительно участия в войне.