Из-за обострения ситуации вокруг Ирана, что спровоцировало перебои с поставками энергоресурсов и скачок мировых цен, Индия существенно увеличила закупки нефти и угля из Российской Федерации.
Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на сведения аналитической платформы Kpler.
По прогнозам аналитиков, в июне объемы ввоза российской нефти в Индию способны достичь исторического максимума - 2.55 млн баррелей в сутки. В предыдущем месяце этот объем был равен 2.13 млн баррелей в сутки, что стало третьим по величине результатом за все время мониторинга.
Ожидается, что в июньском балансе общего нефтяного импорта Индии доля РФ достигнет почти 50%, в то время как до начала полномасштабной войны этот показатель находился в пределах 23%.
Активизация закупок началась после решения администрации президента США Дональда Трампа ввести временные послабления по поводу санкций против российского нефтяного сектора. Такой шаг имел целью сбалансировать мировой рынок из-за трудностей с судоходством в Ормужском проливе.
В связи с этим Нью-Дели снизило импорт от ряда ближневосточных поставщиков — в частности, закупки в Саудовской Аравии в июне ожидаются на уровне 349 тысяч баррелей в сутки, хотя к началу конфликта этот показатель в среднем составил 832 тыс. баррелей.
Параллельно индийская сторона демонстрирует высокие темпы импорта российского угля, объем которого в июне может составить 3.16 миллиона тонн. Несмотря на незначительное снижение по сравнению с маем, этот уровень является одним из самых высоких в истории. Это позволяет России рассчитывать на второе место среди поставщиков угля в Индию после Индонезии, опережая Австралию.
Наиболее заметно растет спрос на коксующийся уголь, который является критически важным для металлургической отрасли. Индия сейчас расширяет собственное производство стали и намерена нарастить его со 168 млн. тонн в год до 400 млн. тонн к 2035 году. Поскольку внутренние резервы качественного коксующегося сырья в стране ограничены, оно удовлетворяет свои потребности путем наращивания импорта из РФ, Австралии и других государств.
Reuters также писало, что из-за масштабных разрушений в результате ударов украинских беспилотников Московский нефтеперерабатывающий завод не сможет возобновить деятельность в течение как минимум шести месяцев.