RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Фiнанси

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Кабмин отклонил финплан "Укртрансгаза" на 2017 год - СМИ

ПАО "Укртрансгаз" - оператор газотранспортной системы Украины - планирует завершить 2017 год с убытком в почти 3,8 млрд грн, что почти на 38% или на 2,4 млн грн меньше по сравнению с прошлым годом.

Об этом говорится в проекте финансового плана "Укртрансгаза", копией которого располагает РБК-Украина.

Как сообщил изданию источник в Кабинете министров, сегодня, 3 августа, проект финплана был рассмотрен на заседании правительственного комитета по вопросам экономической, финансовой и правовой политики, развития ТЭК, инфраструктуры, оборонной и правоохранительной деятельности.

"Документ был отклонен комитетом, соответственно, его предстоит пересчитать, и на заседание правительства он на следующей неделе вынесен не будет", - рассказал собеседник издания.

Proekt rozporyadzhennya 5-3 from RBC-Ukraine

Документом планировалось, что в 2017 году магистральными газопроводами будет транспортировано 74 млрд куб. м природного газа, в подземные газовые хранилища будет закачано 9,7 млрд куб. м, а объем капитальных инвестиций составит 39,6 млрд грн (без НДС).

Львиную долю этой суммы - почти 34 млрд грн - предполагалось направить на "пополнение объемов буферного (технологического, - ред.) газа для осуществления проектов по обустройству подземных газовых хранилищ". Закупить планировалось почти 4,7 млрд куб. м буферного газа.

По информации агентства, против этого выступало Министерство энергетики и угольной промышленности, которое считало, что эта операция "приведет к увеличению убытков на услуги подземных газовых хранилищ", а Министерство финансов посчитало это вложение "экономически не обоснованным".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украина в январе-июле 2017 года увеличила импорт природного газа в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.