RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Посол США рассказал о ночном звонке влиятельного чиновника перед разгоном Майдана: опубликовано видео

Посол США в Украине Джеффри Пайетт рассказал о том, что в ночь разгона студентов на Майдане, ему позвонил один из тех, "кто сейчас занимает очень высокую должность в Украине".

Об этом Пайетт рассказал в интервью "Голос Америки".

"В тот вечер меня разбудил телефонный звонок. Я не буду говорить от кого, но скажу, что от человека, который занимает сейчас высокую должность. Тогда он сказал "власть отправила Беркут против людей, они пытаются зачистить Майдан". Со своей резиденции на Подоле я слышал звоны Михайловского и Софии. Мы были лишь наблюдателями, но меня поразили люди. Они выходили на улицы массово. Это было невероятное проявление мужества, которое продемонстрировали украинцы", делится воспоминаниями о Революции достоинства дипломат.

Пайетт считает, что именно тогда мировое сообщество поняло, как Украина хочет в Европу. Также стало понятно, что президент России Владимир Путин вновь недооценил украинцев.

Как сообщал "Апостроф", Евромайдан начался осенью 2013 года, после того как власти решили приостановить процесс евроинтеграции. В результате противостояния активистов и сил правоохранительных орган погибло около 100 человек.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітАмерика Тема: Украина и США
Теги: