RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Россия не готова воевать и может сменить главарей ДНР-ЛНР

Зачем Кремлю менять "верхушку" боевиков?

Зачем Кремлю менять "верхушку" боевиков? Главарям ДНР и ЛНР придется распустить весь свой "штат", подконтрольных им "штыков", с началом более мирной фазы жизни Фото: УНИАН

Почему боевики ДНР-ЛНР выдвигают новые требования Украине, и будет ли Кремль менять главарей незаконных "республик", которыми сейчас руководят Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, — мнение политолога Дмитрия Орешкина для "Апострофа".

Выдвинув новый перечень требований к украинской стороне (в частности, по Конституции, "Апостроф"), Россия и подконтрольные ей боевики взяли курс на бесконечное затягивание Минского процесса. Примерно так же, как был затянут женевский мирный процесс по Абхазии (после окончания российско-грузинской войны в августе 2008 года начались так называемые Женевские переговоры по урегулированию ситуации с Абхазией и Южной Осетией, участие в которых принимали представители Грузии, США, РФ, а также этих непризнанных республик, "Апостроф"). Он вроде как ничем не закончился. Ни одна из сторон не сказала, что больше не хочет собираться в Женеве, поскольку вопрос исчерпан. А ведь переговоры продолжаются уже более восьми лет. Так что с Донбассом, с Минским процессом, скорее всего, будет то же самое.

Я много говорил, что неподконтрольные официальному Киеву восточные регионы будут находиться в подвешенном, неопределенном состоянии. Представители так называемых ДНР и ЛНР выдвигают неприемлемые условия. Потому что непонятно, на каком основании какая-либо территориальная единица Украины получит право требовать согласования с ней решений Верховной рады (чего хотят боевики, "Апостроф"). По существу, таким образом сепаратисты хотят сделать из украинского парламента верхнюю земельную палату. А ее, насколько я понимаю, в украинском законодательстве не предусмотрено.

Украинская сторона на эти требования не пойдет. Соответственно, Минский процесс не будет завершен. Впрочем, Западу это не очень нужно. Как это было с Женевским процессом. Они хотят стрельбу прекратить, возможно, развести на 50 км противоборствующие стороны, вот и все. Так что стратегия Кремля направлена на то, чтобы выставить заведомо невыполнимые условия, потом обвинить в их невыполнении противоположную сторону, а впоследствии спровоцировать взаимную перебранку. В любом случае, словесные и дипломатические пререкания лучше военных.

Совершенно очевидно: невыполнение Минска-2 будет означать, что Россия будет оставаться под действием западных санкций. Но в Кремле рассчитывают, что со временем этот вопрос спустят на тормозах. В конце концов, это никому не выгодно. Москва думает, что, так или иначе, ей удастся договориться, списав все на то, что Минский процесс зашел в тупик, а его основные положения выполнены. Таким образом, руководство РФ предполагает, что ограничительные меры будут снимать потихонечку, без шумного объявления. Кроме того, под санкциями довольно долго и терпимо жили Иран и Советский союз, так что ничего страшного в этом нет.

Вместе с тем, я не исключаю, что сейчас в Кремле могут разрабатываться планы о смене нынешнего руководства так называемых ДНР и ЛНР. Замена эта будет проходить по достаточно простому принципу. Потому что верхушка главарей самопровозглашенных "республик" — люди военные. Их "легитимность", популярность и сила определяются количеством подконтрольных им штыков. Они заражены и подняты волной вооруженного гопничества. Поэтому можно сказать своим подчиненным, что они со своими пулеметами и минометами никому здесь не нужны и должны проваливать в связи с началом более мирной фазы жизни, и это заставит их уйти оттуда самих. Возможно, им предложат какие-то места или должности, но в Москве понимают, что контролировать ситуацию на Донбассе военными диктаторами сейчас нельзя. Это не то, что нужно Кремлю, а также самим непризнанным "республикам".

Я не знаю, как скоро, но то, что какие-то перемены в верхушке так называемых ДНР и ЛНР должны произойти, — неизбежно. У России нет ресурсов для того, чтобы начинать войну. Поддерживать напряжение — да, пойти в атаку — нет. Впихнуть эти регионы обратно Украине не получается, да и Киев этого не хочет. Потому что это подразумевает серьезные изменения Конституции, провести которые Петр Порошенко не сможет даже если бы хотел. Так что сейчас процесс просто спускается на тормозах. Войны не будет, как и мира. А Минский процесс ждет повторение судьбы Женевского.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины