RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Будут корчить дурака: чего ждать от России на встрече "нормандской четверки"

Запад уже не расчитывает на выполнение Киевом политической части Минского соглашения

Запад уже не расчитывает на выполнение Киевом политической части Минского соглашения Встреча глав государств в Нормандском формате все же состоится в Берлине 19 октября Фото: EPA/UPG

Встреча в "нормандском формате" 19 октября все-таки состоится. Причем при участии лидеров всех четырех стран. В последний раз Петр Порошенко имел возможность обсудить с российским президентом войну на Донбассе и выполнение Россией обязательств весной, да и то — в телефонном режиме. Последняя встреча "четверки" состоялась год назад. Эксперты не ожидают от грядущего приема у Меркель прорывных результатов, однако отмечают довольно позитивный для Киева момент: западные участники переговоров теперь гораздо менее настойчиво требуют от Киева выполнения политической части Минских договоренностей, предусматривающей предоставление специального статуса Донбассу и проведение выборов на оккупированных территориях Востока Украины.

Встреча в "нормандском формате" в Берлине 19 октября все-таки состоится, как сообщили во вторник в Администрации президента Украины. По данным Reuters, получено согласие всех четырех сторон. Таким образом, впервые за несколько месяцев встретятся президенты Украины и России, которые уже длительное время не общались даже в телефонном режиме. С момента последней встречи "нормандской четверки" прошел год. Как известно, первая встреча состоялась в июне 2014 года во французском городке Бенувиль, в Нормандии. А вот в Германии Владимир Путин не был с момента аннексии Крыма.

К слову, еще в понедельник спикер российского президента Дмитрий Песков сетовал, что до 19 октября осталось слишком мало времени, и потому особых шансов устроить встречу "четверки" нет.

Как сказано в сообщении АП, встреча призвана заставить Россию выполнять условия Минских соглашений в части безопасности. Немецкая сторона, правда, просто сообщает, что будут обсуждаться дальнейшие шаги в выполнении "Минска". Между тем Петр Порошенко во время визита в Норвегию в вторник заявил, что сам не очень оптимистично настроен относительно предстоящей встречи, но "был бы рад удивиться" — если Россия не только подпишет так называемую дорожную карту Минских соглашений, но и будет выполнять ее условия.

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский убежден, что "нормандский формат", как и "минский", себя исчерпал. Одна из причин — то, что гарантии безопасности Украины, подписывая Будапештский меморандум, на себя брали не участники "нормандской четверки" Франция и Германия, а США и Великобритания.

Впрочем, некоторое изменение риторики Запада в отношении РФ все же заметно. Например, в пятницу в Германии заявили, что Ангела Меркель, которая и принимает в Берлине лидеров Украины, Франции и РФ, готова позвать Владимира Путина, только если будет шанс урегулировать кризис в Украине. Ранее подобные ультиматумы — по крайней мере, публично — выдвигал как раз российский лидер и Песков. В Кремле говорили о "домашней работе" и тех результатах, которые может дать встреча экспертов и дипломатических советников в Минске.

По мнению старшего аналитика Международного центра перспективных исследований Анатолия Октисюка, Москва на переговорах попытается представить убийство боевика Моторолы как то, что Украина всеми правдами и неправдами пытается сорвать Минский процесс. "Думаю, что это все — спланированная долгая игра, потому что, с одной стороны, они обвиняют Украину, а с другой — расчищается путь. Путин может сказать на неформальном уровне, что одиозных людей становится все меньше и можно договариваться", — сказал эксперт "Апострофу".

Октисюк сомневается, что на встрече "нормандской четверки" будут достигнуты какие-то серьезные договоренности: "Параллельно они (Россия, — "Апостроф") отправляют "Искандеры" в Калининград или куда там. Они будут пытаться усиливать такое давление". По его мнению, не стоит ожидать и прогресса в вопросе освобождения украинских заключенных в России, поскольку такие вопросы обычно решаются в двустороннем формате. "Они будут обсуждать исключительно последние убийства, политический пакет — то есть Россия будет дальше требовать от Киева, чтобы он, по крайней мере, предпринимал какие-то политические шаги. Я так думаю", — предположил Октисюк.

В то же время, ссылаясь на инсайдерскую информацию, он сообщил, что отсутствует прогресс в формировании "дорожной карты" по Донбассу (ранее, как стало известно "Апострофу" от источников в АП президента Украины, она согласовывалась властями Украины, Германии, Франции и США): "Там все заглохло абсолютно. Мне кажется, Запад понял, что бесперспективно требовать от Киева выполнять "Минск" в таком формате, в котором хочет Москва". Октисюк не верит, что произойдет какое-то изменение стратегии Запада в отношении войны в Украине до выборов в США.

В то же время Россия сама загнала себя в угол, поскольку понимает, что на нее ляжет ответственность, если начнутся активные боевые действия. "Они сами загнали себя в "вилку". Понятно, что россияне хотят разменять Украину на Сирию, но не выходит", — считает Октисюк.

Один из представителей Администрации президента сказал "Апострофу", что в АП ничего от предстоящей встречи не ожидают: "Будет бла-бла, а Путин будет продолжать корчить дурака". Тем не менее, собеседник "Апострофа" отметил, что в Администрации Порошенко видят ужесточение позиции Запада в отношении России. Например, по его словам, президент Франции уже позволяет себе использовать матерные слова, когда говорит о российском лидере, а позиция Ангелы Меркель и так была достаточно жесткой. Поэтому Киев будет продолжать отстаивать свое видение "Минска".

Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко также не ожидает результатов от встречи в "нормандском формате", поскольку каждая сторона продолжит отстаивать свои интересы.

"Встреча может быть результативной только в том случае, если будет найден компромисс. Он, как мне кажется, найден не будет, поскольку главная причина агрессии - Россия - свою позицию не меняет. Поэтому Украина, Франция и Германия результатов, к сожалению, не достигнут. Но и в этом будет позитив: они все больше и больше будут приходить к пониманию, что нужно объединять усилия и давить на страну-агрессора. Кстати, резолюция ПАСЕ для нас в этом плане будет очень позитивным и выгодным инструментом, который нам нужно использовать на все сто процентов", — считает Огрызко.

Бывший глава МИД добавил, что Запад немного смягчил свою позицию относительно необходимости выполнения Украиной политической части Минских договоренностей: "Вы же видите, что тональность меняется. Если раньше это было ультимативным требованием, то сейчас превращается в ритуальное повторение фраз, за которыми реального прогресса от нас, мне кажется, уже и не ожидают".

Читайте также

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе

Черноморский фронт: что ждет российских оккупантов в Крыму

ГУР Минобороны проводит подготовку к проведению большой операции в оккупированном Крыму