RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Крымский ракетный кризис: Россия и Украина близки к обмену ударами

Несмотря на угрозы РФ, Украина не собирается отказываться от стрельб над Черным морем

Несмотря на угрозы РФ, Украина не собирается отказываться от стрельб над Черным морем Украинские военные не откажутся от намерений провести ракетные стрельбы в Черном море, несмотря на то, что воздушное пространство над оккупированным Крымом Россия считает своим Фото: УНИАН

Между Россией и Украиной растет напряженность в связи с намерением украинской стороны провести ракетные стрельбы над Черным морем с захватом воздушного пространства над оккупированным Крымом, которое Россия считает своим. Стрельбы планируются в период с 1 по 2 декабря. В связи с этим Минобороны РФ пригрозило украинской стороне нанести ракетный удар по пусковым установкам, с которых будут осуществляться стрельбы. Также российские военные начали переброску в район Керчи зенитно-ракетных комплексов С-300 ВМ. В Минобороны Украины не исключают, что Россия может реализовать свою угрозу, но стрельбы отменять не собираются.

О том, что Вооруженные силы Украины намерены в период с 1 по 2 декабря провести ракетные стрельбы, стало известно из российских источников. В частности, Федеральное агентство воздушного транспорта РФ в пятницу, 25 октября, опубликовало на своем официальном сайте сообщение. В нем говорилось о том, что днем ранее Украина издала НОТАМ (авиационное уведомление) об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми 1 и 2 декабря 2016 года ракетными стрельбами: "Первая опасная зона устанавливается 1 и 2 декабря 2016 года с 09:00 до 19:00 мск на всех высотах с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне ответственности Российской Федерации (Симферопольский районный центр). Вторая опасная зона устанавливается 1 декабря 2016 года с 12:30 до 14:30 мск и 2 декабря 2016 года с 11:00 до 15:00 мск на всех высотах с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне ответственности Российской Федерации (Симферопольский районный центр), а также с заходом в воздушное пространство над территориальными водами Российской Федерации с максимальным углублением на 12 км".

В Федеральном агентстве также подчеркнули, что действия украинской стороны были предприняты без консультаций с "компетентными российскими органами" и представляют угрозу для международной аэронавигации. "Росавиация требует от украинской стороны незамедлительной отмены выпущенных уведомлений, считает недопустимыми попытки установления запретных зон в суверенном воздушном пространстве Российской Федерации", - отмечается в пресс-релизе.

В тот же день секретарь СНБО Украины Александр Турчинов назвал заявление Федерального агентства воздушного транспорта РФ "истерикой, лишенной здравого смысла". По его словам, суверенное воздушное пространство РФ в Черном море заканчивается посередине Керченского пролива. "В этом районе Украина не планирует осуществлять ракетные испытания. Вся остальная территория на запад от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины", - пояснил Турчинов, добавив, что испытания Украина осуществляет в рамках всех международных обязательств и договоров.

Суть конфликта состоит в том, что Россия считает оккупированный Крым своей территорией, хотя по всем юридическим и международным нормам полуостров по-прежнему принадлежит Украине. Напряженность начала нарастать по мере приближения заявленной даты стрельб. В частности, 30 ноября российская сторона начала переброску в район Керчи зенитно-ракетных комплексов С-300 ВМ, предназначенных для уничтожения баллистических ракет средней дальности, а также тактических и крылатых ракет. По сообщениям блогеров, перемещение военной техники чрезвычайно встревожило крымчан.

Кроме того, по данным украинских СМИ, Минобороны РФ направило военному атташату посольства Украины в РФ письмо, в котором пригрозило, что российская сторона будет сбивать украинские ракеты и нанесет удар по пусковым установкам. При этом заместитель министра обороны Александр Дублян не исключил, что Россия может реализовать свою угрозу. "Исходя из действий России за эти годы, от них можно ожидать много чего плохого и негативного", - пояснил журналистам Дублян.

Тем не менее украинская сторона не собирается отказываться от своих намерений. Как сообщили "Апострофу" в Минобороны, стрельбы — "абсолютно реальное мероприятие, которое проводится в соответствии с программой боевой подготовки". "Заранее было сделано предупреждение о закрытии воздушного пространства в период с 1 по 2 декабря. Украина не нарушает ни одного международного договора, потому что стрельбы проводятся на ее территории", - подчеркнули в военном ведомстве. Переброску российских ЗРК С-300 в район Керчи собеседник издания назвал провокацией. "Главное, чтобы они какой-нибудь свой самолет не сбили, а потом не обвинили в этом Украину", - заявил источник.

Спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко отметил, что стрельбы направлены на повышение боеспособности украинской армии. "Лишь Россия не заинтересована в повышении нашей боеспособности. Это их пугает, поэтому они и подняли истерику", - пояснил "Апострофу" Андрей Лысенко. Он также отметил, что стрельбы проводятся в территориальной зоне Украины.

Директор информационно-консалтинговой компании Defence Express Сергей Згурец поясняет резкую реакцию российской стороны недовольством самим фактом проведения учений, а также "поиском путей легитимизации аннексии Крыма". "Находясь на территории Крыма, они не имеют права что-то нам диктовать, потому что эта территория им не принадлежит. Мы же можем проводить там испытание военной техники, исходя из потребностей национальной безопасности, ведь это наше пространство и наши воды", - заявил "Апострофу" Згурец.

По состоянию на 30 ноября пока никто не может прогнозировать, какие действия предпримут ВС РФ, если Украина все же начнет проводить ракетные стрельбы. Один из собеседников "Апострофа" предположил, что ответный удар все же состоится, поэтому Украина наверняка откажется от своих намерений. История же со стрельбами придумана украинской стороной для того, чтобы напомнить мировому сообществу и самим жителям полуострова, кому на самом деле принадлежит Крым. В самой же России действия Киева считают разумным ходом. "С точки зрения России эти учения нарушают ее суверенитет, так как траектория возможных пусков украинских ракет будет угрожать ее воздушному пространству. Проблема в том, что неурегулированный статус Крыма, с точки зрения международного законодательства, полностью позволяет Украине заявлять о своем сугубо внутреннем мероприятии. В случае, если Россия молча проглотит учения и допустит пролет ракет над своей территорией - она в очередной раз потеряет лицо... Если же наши военные будут сбивать украинские ракеты - это будет серьезный военный инцидент и неприкрытая агрессия", - заявил известный российский блогер Анатолий Несмиян (el-murid), поддерживающий аннексию Крыма и войну на Донбассе.

Пока же Украина не собирается менять свои планы. "Если против нас будут предприняты атакующие действия - они будут адекватно восприняты", - заявил, в частности, Андрей Лысенко.

Читайте также

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе

Черноморский фронт: что ждет российских оккупантов в Крыму

ГУР Минобороны проводит подготовку к проведению большой операции в оккупированном Крыму