RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Чистые гопники: в войне НАБУ с ГПУ соцсети не поддержали людей Луценко

Авторитетные блогеры пытаются разобраться, кто первый начал драку, и чьи интересы затронуло НАБУ

Авторитетные блогеры пытаются разобраться, кто первый начал драку, и чьи интересы затронуло НАБУ Спецназ НАБУ вступил в конфликт с представителями ГПУ screenshot

12 августа в Генпрокуратуре сообщили об обнаружении поста наблюдения со стороны НАБУ. Вскоре на это место прибыл спецназ НАБУ и между силовиками возникла стычка, которую представители ГПУ сняли на видео. Запись была опубликована 16 августа с выгодными для ГПУ комментариями. Новый конфликт между ведомствами стал достоянием соцсетей, причем большинство пользователей выступили не на стороне Генпрокуратуры. "Апостроф" собрал наиболее интересные, на наш взгляд, мнения блогеров и лидеров мнений.

Проанализировал видео главный редактор издания "Цензор.нет" Юрий Бутусов.



Известные депутаты и журналисты также встали на сторону НАБУ. Многие высказали мнение, что действиям Бюро сопротивляется полная коррупционеров прокуратура.

Свою трактовку видео предложил и бывший боец батальона "Донбасс" Евгений Шевченко. Он считает, что инцидент можно объяснить опасениями "продажных прокуроров", за которыми наблюдает НАБУ. Также Шевченко обратил внимание на то, что власть, в т. ч. СБУ, организовала пиар-кампанию против НАБУ.

Народный депутат Мустафа Найем подозревает, что ГПУ и СБУ готовят против НАБУ ряд уголовных производств. Найем называет НАБУ единственным в Украине правоохранительным органом в Украине без политических обязательств. Он также призвал украинцев 17 августа прийти на акцию в защиту НАБУ.



Некоторые блогеры обратили внимание и на музыкальную составляющую видео.



ГПУ по-прежнему не вызывает доверия и может играть разве что на руку власти, считает большинство пользователей.

Впрочем, были и те, кто посчитал, что правым в этой ситуации НАБУ быть не может. Сотрудников Бюро они называют бездельниками.


Читайте также

Битва за мобилизацию: почему депутаты не спешат с новым законом

Пока наши защитники сражаются против российских оккупантов на фронте, нардепы все никак не могут проголосовать мобилизацию

Строительство 2.0: что Кирилл Тимошенко будет делать в украинской армии

Бывший куратор проекта Большое строительство пришел в Минобороны - официально заниматься информацией, а реально строить фортификации?

Ссылка или трамплин? Почему Залужного отправляют в Лондон

Для Залужного есть как положительные, так и отрицательные новости