RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украинцев "косит" грипп Гонконг: чего ждать от вируса

Вакцинация доступна не всем гражданам

Вакцинация доступна не всем гражданам В Украине начался период массовых простудных заболеваний и циркуляции вируса гриппа Фото: EPA/UPG

По состоянию на начало декабря, гриппом в стране заболели более 193 тысяч человек. Об этом сообщили в Украинском центре по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины. Из общего количества заболевших, 69% - это дети до 17 лет. Лидером по заболеваемости стала Киевская область, а меньше всего пострадали от вируса жители Тернопольской области. Эпидпороги заболеваемости также превышены в Днепропетровской, Луганской и Харьковской областях. Самым действенным способом защиты от гриппа медики традиционно называют вакцинацию, однако Минздрав централизованно не закупает необходимые препараты, поскольку вакцина от гриппа не входит в национальный календарь прививок.

Грипп "Гонконг"

Заведующий отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко рассказала "Апострофу", какие штаммы вируса этой зимой отправляют украинцев на больничный. "Уже сейчас в Украине циркулирует вирус А/"Гонконг" (H3N2), который мы и ожидали. Этот штамм вируса будет наблюдаться до конца января - начала февраля. Возможно, к нему присоединится другой тип вируса - В, но пока мы его не видим. Был один случай вируса "Калифорния" (H1N1), но пока это единичный случай", - пояснила Алла Мироненко.

По словам эпидемиолога, как и любой другой тип вируса гриппа, "Гонконг" опасен осложнениями. "Но осложнения, вызванные типом вируса H3N2, чаще всего могут проявиться у пожилых людей и у тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Например, если у человека больное сердце, бронхиальная астма или он страдает от сахарного диабета, то заболевание гриппом может спровоцировать обострение болезни. Пока еще интенсивной циркуляции вируса не наблюдается, поэтому кто успевает - может привиться. Но особую группу риска составляют маленькие дети, которые родились после 2011 года. Для них встреча с вирусом типа В будет первая в жизни, так как после 2011 года он не циркулировал. Поэтому этих детей тоже лучше прививать, особенно если они контактируют со своими сверстниками и ходят в детский сад", - резюмировала Алла Мироненко.

Проблемы с вакциной

Самым действенным способом защиты от гриппа медики традиционно называют вакцинацию, но не во всех городах она доступна. Например, в Сумах, где был зафиксирован первый летальный случай от гриппа в этом сезоне, препаратов не хватает. Вакцина попросту не доехала. Об этом в пятницу, 2 декабря, сообщил журналистам начальник управления здравоохранения Сумской облгосадминистрации Сергей Бутенко. Правда, Бутенко отметил, что вакцину в аптечных сетях региона ждут со дня на день — в этом его письменно заверила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В пресс-службе Минздрава "Апострофу" рассказали, что импортеры закупили и ввезли в Украину 105 тысяч доз вакцины двух типов: "Джиси Флю" и "Ваксигрипп". "В государственный экспертный центр Министерства здравоохранения для проверки качества переданы еще вакцины. После успешного прохождения проверки будет завезено еще 50 тысяч доз", - отметила сотрудник пресс-службы Виктория Савчук.

По прогнозам главы общественной организации "Инфекционный контроль в Украине" Виктора Ляшко, этого количества медикаментов должно хватить украинцам.

"Вакцина от гриппа не входит в национальный календарь прививок, поэтому ежегодно Минздравом не планируются закупки этого препарата. Теперь только бизнес сколько захотел, столько и привез вакцин. Правда некоторые департаменты здравоохранения на местах для своих медицинских сотрудников и групп риска могут закупать вакцину. Но, как показывает практика нашей страны, у нас вакцинируется очень маленький процент населения — 150-200 тысяч человек. По моей информации, в этом году в Украину завезут всего 180 тысяч доз вакцин", - отметил эксперт.

Виктор Ляшко добавил, что все рассказы об опасности вакцинации - не более чем миф. "От гриппа необходимо вакцинироваться ежегодно, ведь штамм гриппа, который циркулирует, постоянно мутирует и почти каждый год появляются новые его штаммы вируса. А что делают люди? Они тоннами скупают, так называемые, антивирусные препараты, эффективность которых не доказана, а эти препараты намного дороже, чем простая вакцинация, которая стоит до 200 гривен", - резюмировал эксперт.

Читайте также

Реформа образования должна заставить вузы гоняться за абитуриентами - замглавы МОН

Студенты в Украине в рамках реформы высшего образования будут получать гранты, покрывающие большую часть стоимости обучения

Курс на войну: что ждать на фронте после выборов Путина

Военные эксперты и аналитики рассказали, чего ждать на фронте после переизбрания Путина