RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Смертность зашкаливает: как в "ЛДНР" лечат от "короны"

В ОРДЛО никто даже не думает над борьбой с эпидемией

В ОРДЛО никто даже не думает над борьбой с эпидемией Автомобиль скорой помощи в Донецке Фото: Getty images

Ситуация с коронавирусом в ОРДЛО становится катастрофической. Власти квази-республик скрывают настоящие масштабы эпидемии, усугубляя и без того ужасное положение населения на оккупированных территориях. О том, почему в Луганске и Донецке больницы переполнены под завязку, а также о том, как "Л-ДНР" оказались абсолютно беспомощны хоть как-то защитить население, разбирался "Апостроф".

О том, что на оккупированных территориях назревает катастрофа, стало понятно еще весной. Военная модель управления псевдореспублик рассчитана на удержание захваченной территории и не предусматривает каких-либо реальных дополнительных социальных гарантий. В том числе о медицине там забыли как о явлении. Тем не менее, "статистику" заболеваемости там ведут. Впрочем, похоже, что данные берут с потолка. По заявлению "Министерства здравоохранения ЛНР", на территории ОРЛО выявлено всего 1290 случаев заражения COVID-19, а так называемое "Министерство здравоохранения ДНР" заявляет про 5058 зараженных.

Никакой возможности проверить "министерскую" информацию нет. Для того чтобы объективно оценить степень угрозы, необходимо массово проводить тестирование населения. А этого там не происходит в принципе. Тем не менее, "Апостроф" располагает фактами и свидетельствами, свидетельствующими о том, что на самом деле происходит на оккупированных территориях.

Луганск. Переполненные больницы и отказ в госпитализации

Уже в сентябре в Луганской городской многопрофильной больнице №7 пациенты вынуждены лежать в коридоре. Рядом, на лестничной площадке, стоит 5 человек. На видео отчетливо слышно, как один из них постоянно кашляет, но никто не обращает на это внимания.

Из-за переполненности больниц луганские врачи начали отказывать в госпитализации. Возмущенная женщина выложила видео, на котором она требует от медперсонала положить на стационар её отца, заболевшего тяжелой формой пневмонии. Со слов автора видео, у мужчины - двусторонняя пневмония и трудности с дыханием. "110 человек на 40 койках, куда его?", - отвечает доктор. Также бросается в глаза нехватка персонала - приемом больных занимаются хирург, медбрат и гинеколог.

В это же время Луганске в поликлинику №12 выстаиваются огромные живые очереди на прием к врачам. В социальных сетях отмечают, что подобные очереди наблюдаются практически во всех городах на оккупированных территориях.

Очередь в поликлинику, Луганск

По сообщениям Telegram-каналов, освещающих жизнь на оккупированных территориях, наихудшая ситуация в ОРЛО наблюдается в Хрустальном (бывший Красный Луч), Брянке и Кадиевке (бывший Стаханов). Дошло до того, что власти недореспублик планируют полностью закрывать города на въезд и выезд. Ранее подобным образом на карантин был закрыт поселок Славяносербск.

Донецк. Врачи без защиты, пациенты - без лекарств и воды


В Донецке, после того как в инфекционных больницах закончились места, местные власти перепрофилировали для нужд больных COVID-19 роддом и радостно отчитались об этом в официальных релизах. Вот только на следующий день врачи отказались выходить на работу, из-за того что у них нет защитных костюмов. На видео слышно, как медработница аргументирует свой отказ: "Во-первых, я езжу сюда почти с Горловки, мне 350 рублей - один день (128 грн - "Апостроф"), а во вторых, нах**й оно мне надо?", - задается вопросом женщина.

В целом, в больнице жалуются не только на дефицит защитных костюмов, но и на нехватку персонала: многие сотрудники бывшего роддома отказались работать в таких условиях и написали заявление на увольнение. Привезенных защитных костюмов хватит максимум на сутки, не хватает лекарств и даже воды - врачи докупают все за свои деньги.

"Мы получаем антибиотики, которые вообще неуместны тут", - комментирует ситуацию врач.

Также сотрудники роддома жалуются, что их никто не обучал, как нужно лечить пациентов от коронавируса.

Тем временем один из Telegram-каналов сообщил, что так называемые "власти" решили выписывать из больницы людей без проведения ПЦР-теста, подкрепив своё сообщение копией "документа".


Алчевск. Скорая не приедет

К слову, в других городах ситуация - не лучше. В оккупированном Алчевске также жалуются на нехватку мест в больницах.

Мы связались с жителем Алчевска, чтобы узнать про ситуацию в городе. По словам нашего собеседника, ситуация в городе складывается критическая.

"Больше двухсот людей по больницам с "пневмонией", огражденные простынками, больше сотни лечатся дома. Жителей предупреждают - если заболели, то лежите дома, пейте таблетки, врачи к вам не придут. Лекарств нет, антибиотики кончаются", - поделился с журналистом "Апострофа" собеседник.

Кадиевская катастрофа

"Апостроф" пообщался и с жителем оккупированный Кадиевки. По словам нашего собеседника, многие жители с симптомами ОРВИ не хотят обращаться за помощью в поликлинику из-за огромных очередей, опасаясь подхватить в очереди коронавирус. Наш собеседник, хорошо осведомленный о работе компаний, оказывающих ритуальные услуги, отмечает, что в городе - высокая смертность.

"Народ мрет как мухи, похоронщики не успевают хоронить, сейчас людей умирает в пять раз больше чем обычно", - рассказал журналисту Апострофа собеседник.

Причин у такой высокой смертности много. Но одна из самых главных причин - это то, что в ОРДЛО никто не занимается медициной и не думает о потребностях местного населения. Отсюда нехватка коек, квалифицированного персонала, оборудования, лекарств, и, как результат - высокая смертность и эпидемия, над которой полностью утрачен контроль.

Выхода нет?

Очевидно, что неподконтрольные территории Луганской и Донецкой областей оказались в патовой ситуации, ведь единственной силой, способной оказать хоть какую-то помощь в виде лекарств, персонала и оборудования была и остается Россия. Вот только РФ занимает 4 место по количеству заболевших в мире, ежедневно фиксируя более 10 тысяч заболевших. Вряд ли с такой тяжелой ситуацией там будут вспоминать о своих "недореспубликах", ведь ни политической, ни экономической целесообразности для России в этом нет.

Как показывает социология, россиянам давно наскучила тема Донбасса. А вкладывать материальные, финансовые и людские ресурсы в оккупированные территории в условиях аналогичных внутренних проблем Россия не будет - своя рубашка ближе к телу. Тем более, что пенсионеры, массово умирающие на оккупированных Россией территориях от коронавируса, не смогут проголосовать за Путина или сходить на референдум.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами