RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новогодний локдаун: как Европа ужесточает ограничения, пока Украина гуляет

На Западе политики отказываются от популизма и идут на непопулярные меры

На Западе политики отказываются от популизма и идут на непопулярные меры Прохожие на улице во Львове Фото: УНИАН

Украина уходит на полномасштабный локдаун из-за пандемии коронавируса только с 8 января. Правительство "логично" позволило украинцам отгулять новогодние праздники и обменяться вирусом COVID-19, а потом уже закрыть всю страну на карантин. Такое решение называют единственно возможным способом приостановить распространение болезни. Однако во многих странах Европы поступили иначе — ужесточили карантин на новогодние праздники, чтобы избежать еще больших проблем в дальнейшем. "Апостроф" предлагает посмотреть, какие ограничения будут действовать на Новый год в европейских странах и сравнить с нашими реалиями.

Германия отменяет ярмарки

В Германии поступают весьма последовательно. Там ввели карантин еще в ноябре и с тех пор его лишь продлевают. Однако на новогодние праздники его могут еще и ужесточить. За это в начале декабря выступила канцлер Ангела Меркель.

"Ситуация становится очень серьезной: этих мер будет недостаточно, чтобы пережить зиму", - заявила она на встрече со своими коллегами по партии, передает Reuters.

Немецкое руководство считает, что время новогодних праздников – лучший период, когда активность в стране можно приостановить без больших потерь для экономики.

При этом в Германии не боятся принимать непопулярные решения. Например, на это Рождество по всей стране будут запрещены новогодние ярмарки, которые традиционно проходят в центре всех европейских городов. Да, в этом году немцам придется обойтись без веселья и возможно они будут недовольны, но так поступает взрослое руководство государства.

В Испании и Грузии тоже все жестко

Мадрид тоже пошел на весьма жесткие меры. До 6 января нельзя ни передвигаться между регионами, ни устраивать собраний больше, чем на 10 человек — даже дома.

"Желательно, чтобы люди максимально ограничивали свою мобильность и социальные контакты. Подводя итоги, в это Рождество мы остаемся дома", — сказал министр здравоохранения Испании Сальвадор Илла.

Мадрид, ИспанияФото: pixabay.com

В Грузии и вовсе решили не тешить своих сограждан пустыми иллюзиями и ввели жесткий карантин сразу на два месяца — с конца ноября и до 31 января. Более того, там даже действует комендантский час.

Впрочем, грузинское правительство все же сжалилось над населением и разрешило отменить комендантский час на два дня — 31 декабря и 6 января. Кроме того, карантин могут слегка ослабить, но лишь самую малость — на несколько дней разрешат работу ТЦ, рынков и движение транспорта, но потом все снова закроется.

Франция и Италия – без рождественских праздников, Австрия закрывает курорты

Во Франции и Италии идут по тому же пути, что и Германия. Там максимально ограничивают любые активности на новогодние праздники, но зато потом ослабляют карантин. Так, знаменитая рождественская ярмарка Тюильри в Париже на этот раз не откроется. Организаторы уже сказали всем желающим, что следующая встреча состоится лишь через год. Также отменены рождественские ярмарки в Лионе, Бордо, Лилле и других французских городах.

Австрии пришлось закрыть свой главный актив – горнолыжные курорты. Власти долгое время колебались, однако остальные европейские страны переживали, что все их усилия могут пойти прахом, если их граждане отправятся весело проводить время в Альпах, а потом вернутся по домам разносить коронавирус. Если учесть, что ежегодная выручка от горнолыжного туризма в Австрии составляет миллиарды евро, то жертва эта весьма существенна, но другого выхода не было.

Кстати, по тому же пути пошла и Италия, которая тоже очень зависит от выручки с горнолыжных курортов, но подъемники останутся невключенными на все новогодние праздники. Кроме того, власти на Апеннинах ограничивают все новогодние активности — борьба с пандемией важнее.

ИталияФото: pixabay.com

Великобритания не ужесточит карантин, но это не пример для Украины

На этом фоне самой либеральной выглядит Великобритания — там не будут вводить жесткие ограничения на праздники, ограничившись локальными запретами в зависимости от количества заболевших.

Однако ориентироваться на британцев Украине точно не имеет смысла. Во-первых, там ввели повторный карантин еще в начале ноября, что позволило снизить темы распространения болезни. Соответственно сейчас англичане могут воспользоваться плодами этой политики. Во-вторых, там уже начали вакцинацию населения – о чем Украина может пока только мечтать. Так что британская схема точно не про нас.

Увы, но Украина идет по самому худшему пути: мы не ввели ограничения в ноябре, не сделали этого и в начале декабря, наблюдая за все новыми антирекордами по количеству заболевших, а вдобавок еще и позволим всем украинцам весело отгулять Новый год, нарастив и без того жуткую статистику. Ну а уже потом отправим всю страну на локдаун. Разумеется, объяснение этому есть и весьма очевидное – принимать столь непопулярные решения всегда тяжелее всего. Для этого у правительства должен быть характер, стратегическое видение и хоть малейший кредит доверия от населения. Увы, но ничем этим нынешний Кабмин похвастаться не может.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами