RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В судах правды нет: табачные гиганты собрались в международный арбитраж

Украинское правосудие разрушает инвестиционный имидж Украины

Украинское правосудие разрушает инвестиционный имидж Украины Фото: court.gov.ua

Оштрафованные украинским антимонопольным ведомством международные табачные компании (фабрики и торговые дома) добиваются в судах проведения квалифицированной независимой экспертизы решения АМКУ о наложении беспрецедентного индустриального штрафа. Невозможность добиться правды в украинских судах, вынудит истцов обратиться в международный арбитраж, что может нанести серьезный удар по инвестиционному имиджу Украины.

Украинские суды помогают АМКУ отстоять его спорное решение и не допускают проведения такой независимой экспертизы, чтобы защитить "честь мундира" представителей антимонопольного ведомства. Но таким образом украинская судебная система лишь ухудшает ситуацию: табачные компании в споре с АМКУ и в украинской судебной практике собирают все больше веских аргументов для обращения в международный арбитраж.

Некоторые из глобальных табачных компаний уже дошли до уровня Верховного Суда Украины — это, возможно, последний шанс избежать громкого международного скандала, который нанесет непоправимый урон украинскому инвестиционному климату, а также заставит многие иностранные компании избегать ведения бизнеса в нашей стране.

Хроники противостояния

Наиболее значительного прогресса достиг дистрибутор "Тедис Украина" — Верховный суд признал претензии АМКУ необоснованными, что стало первым сигналом о возможном развале аргументации антимонопольного регулятора, который оштрафовал крупнейших участников табачного рынка на 6,5 млрд грн.

У табачных компаний, которые подверглись беспрецедентному индустриальному штрафу, противостояние с украинским антимонопольным ведомством и Фемидой продолжается на разных стадиях.

Далее всех продвинулась материнская компания "Филип Моррис Украина": международная компания Philip Morris International решила не уповать на украинские суды, а обратилась в международный арбитраж. Ее иск в инвестиционном арбитраже против правительства Украины в связи с несправедливым решением АМКУ подан в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (Вашингтон, округ Колумбия, США).

"Действия АМКУ, который позволил дистрибьютору получить контроль над оптовиками, а потом передумал и оштрафовал компании и дистрибьютора за то, что они следовали разрешениям Комитета, являются незаконными, нелогичными и необоснованными", — заявили в PMI. Действия украинского антимонопольного ведомства названы "произвольными и дискриминационными", которые причинили вред компании. "Спор между инвестором и государством будет иметь крайне негативное влияние на инвестиционную привлекательность Украины, а также на репутацию страны в целом", - отметил генеральный директор Филипп Моррис Украина Костас Салварас.

"Бритиш Американ Тобакко" после январского проигрыша в очередной украинской судебной инстанции также заявила о намерении прибегнуть к разбирательствам против Украины в международном арбитраже.

Украинское подразделение международной "Империал Тобакко" также движется в двух параллельных направлениях, чтобы добиться справедливости в деле о штрафе АМКУ. Министерство юстиции получило уведомление от компании о намерении начать инвестиционный спор против государства Украина. В нем компания указывает на незаконность и необоснованность обвинений со стороны АМКУ, непрозрачность и непоследовательность действий государства в отношении английского бизнеса в Украине, экспроприацию денежных средств и отсутствие доступа к правосудию.

Параллельно "Империал Тобакко" ищет защиты у украинского правосудия. Но в начале февраля апелляционная инстанция не удовлетворила жалобу компании, и оставила в силе решение суда первой инстанции о штрафе в размере 460 млн грн по решению АМКУ. Также компания не смогла добиться проведения независимой экспертизы по обвинениям АМКУ, которая могла бы полностью разрушить его аргументацию — суды последовательно отклоняют соответствующие ходатайства. Таким образом, украинское правосудие заняло предубежденную позицию в отношении табачных компаний. Это, в свою очередь,подталкивает табачного гиганта к международному арбитражу — "Империал Тобакко" практически в шаге от подачи такого иска в арбитраж. Впрочем, компания такжеподала кассационную жалобу на решения судов предыдущих инстанций в Верховный суд. Это означает, чтопроизводитель уже близок к использованию всех возможностей, чтобы добиться справедливого решения в украинских судах.

"К сожалению, апелляционное звено судебной власти продемонстрировало такую же предвзятость и политическую ангажированность, как и суд первой инстанции. Такое развитие событий дает очередной тревожный сигнал сообществу иностранных инвесторов о реальном состоянии судопроизводства в Украине", — прокомментировал происходящее в украинских судах Растислав Чернак, генеральный директор "Империал Тобакко Юкрейн".

Эксперты предупреждают: если Украина, защищая "честь мундира" АМКУ любой ценой, доведет дело до разбирательств в международном арбитраже — это станет сокрушительным ударом по репутации страны как с точки зрения ведения здесь бизнеса, так и полностью разрушит ее инвестиционный имидж в глазах инвесторов.

Разрушительные последствия международного арбитража

Действия украинского АМКУ для международного арбитража, как следует из заявлений компаний, будут квалифицированы как незаконная экспроприация прибыли и нарушениепринципа справедливого и равноправного отношения к инвесторам. А Украина рискует испортить экономические отношения с несколькими крупными странами, где зарегистрированы "материнские" компании оштрафованных в Украине участников табачного рынка. Так, например, Филип Моррис имеет американо-швейцарское "подданство", "Империал Тобакко" и "Бритиш Американ Тобакко" — британское.

Европейская Бизнес Ассоциация в своем заявлении по поводу давления в Украине на глобальных табачных гигантов также подчеркивает, что международный арбитраж станет серьезным ударом для страны: "Подобные резонансные споры обычно привлекают большое внимание международного сообщества и будут иметь крайне негативные последствия для инвестиционного климата Украины. Бизнес призывает Правительство Украины отреагировать должным образом на инициированные международными инвесторами из США, Великобритании и Швейцарии и Нидерландов сообщения об инвестиционном споре с государством Украина по решению АМКУ и беспристрастно подойти к рассмотрению данного вопроса с соблюдением украинского законодательства и международных договоров".

Ранее послы 11 стран ЕС в Украине, среди которых также находим представителей упоминавшихся Нидерландов и Великобритании, уже призывали представителей украинской власти образумиться — не разрушать бизнес-климат в Украине и выполнять гарантии защиты инвесторов. В противном случае страна сама подрывает свой инвестиционный имидж, снижает вероятность привлечения новых инвесторов и создает предпосылки для ухода из страны тех, кто уже здесь работает. Помимо этого, Украине пригрозили, что страна может быть внесена в перечни стран, куда не рекомендовано инвестирование из-за чрезмерных рисков.

Череда громких скандалов, связанных с давлением на международные компании в Украине, уже дала свои результаты: по итогам 2020 года — нулевой объем иностранных инвестиций, а компании, которые здесь работают, вывели дивиденды на сумму около $3,5 млрд — это беспрецедентный отток, свидетельствующий о бегстве капитала из страны и отсутствии мотивации у бизнеса к инвестированию в Украине.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами