RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В Украину врывается летняя жара, но с сюрпризом: синоптики дали прогноз на неделю

По прогнозам синоптиков, настоящее лето идет в два региона Украины

По прогнозам синоптиков, настоящее лето идет в два региона Украины Фото: pixabay.com

Середина мая принесла в Украину долгожданное тепло. Столбики термометров в большинстве регионов страны добрались до отметки в 20 градусов, и, по прогнозам синоптиков, на этой неделе ожидается еще более существенное потепление. Правда, перед этим страной пройдет волна похолодания. Какой же будет погода - узнавал "Апостроф".

Согласно данным Укргидрометцентра, в среду, 12 мая, пройдут грозовые дожди. Сухо будет только на юге и северо-востоке страны.

Теплее всего будет в западных регионах: от 17 до 20 градусов тепла днем (на Закарпатье до +26). А вот ночью температура воздуха резко упадет до 6-8 градусов с отметкой "плюс".

На остальной территории Украины синоптики прогнозируют от 12 до 15 градусов выше нуля в дневное время суток и 5-9 градусов тепла после захода солнца.

Читайте: В Украине объявили штормовое предупреждение: где ждать ухудшения погоды

В четверг, 13 мая, дожди продолжат заливать северные и западные регионы страны. На остальной территории сохранится облачная, но сухая погода.

В центральных и южных областях дневные показатели температуры составят 16-20 градусов тепла, а ночью столбики термометров упадут до 5 градусов с отметкой "плюс".

На севере и западе ожидается от 13 до 17 градусов выше нуля, а ночью температура воздуха вновь резко упадет до 4-7 тепла.

А вот на востоке синоптики прогнозируют до +24 градусов днем и около 5-7 тепла ночью.

В таких резких перепадах температуры, по словам заведующей отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Веры Балабух, нет ничего аномального.

"Это типичная ситуация для антициклона. Наблюдается антициклональная погода, область высокого давления, отсюда и высокие температуры. Ночью наблюдается, так называемое, радиационное выхолащивание: земля излучает тепло в атмосферу, которое не задерживается облаками, поэтому и такие значительные перепады. Это характерная черта континентального климата", - пояснила "Апострофу" Балабух.

Смотрите: Весна побеждает: появились яркие фото цветов, пробивающихся сквозь снег на Закарпатье

В пятницу, 14 мая, грозовые дожди зальют всю территорию Украины кроме южных регионов. Впрочем, в этот день ожидается значительное потепление.

Так, на севере и в центре дневные температуры воздуха ожидаются в диапазоне от 20 до 24 градусов тепла, а ночью будет прохладнее: 8-11 градусов с отметкой "плюс".

В южных регионах синоптики прогнозируют от 23 до 26 градусов тепла днем, и +10 ночью.

На востоке будет уже настоящее лето. Здесь днем столбики термометров покажут +27 градусов, но ночью еще будет прохладно: около 10 градусов выше нуля.

Относительно прохладные воздушные массы придут на запад страны. Днем здесь ожидается от 16 до 18 градусов тепла, а ночью от +8 до +10.

В субботу,15 мая, ситуация с осадками останется неизменной: на юге сухо, а на западе, востоке, севере и в центре грозовые дожди.

Кардинально не изменится и температурная картина. Только вот на западе страны температуры воздуха немного вырастут. Днем столбики термометров покажут от 19 до 21 градуса тепла, а в ночное время суток - от 8 до 10 с отметкой "плюс".

Впрочем, уже в воскресенье, 16 мая, на западе страны вновь будет прохладнее. Температура воздуха здесь будет держаться в диапазоне от 13 до 16 градусов тепла. Теплая погода будет на севере, юге, востоке и в центре. Столбики термометров будут показывать от 20 до 24 градусов с отметкой "плюс".

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів